Для инновационного центра ИТМО Хайпарк и города-спутника Южный построят четырехполосную дорогу


04.05.2023 13:10

Проект планировки и межевания территории под строительство новой дороги для инновационного центра ИТМО Хайпарк и города-спутника Южный в Пушкинском районе утвержден на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


Глава города отметил, что ИТМО Хайпарк - один из крупнейших проектов в научно-технологической сфере. Ввод первых объектов инновационного центра запланирован на 2024-2025 годы. Контракт на выполнение первого этапа строительно-монтажных работ между АО «ИТМО Хайпарк» и АО «ПОЛИТЕХСТРОЙ» заключен в феврале 2023 года. 

«Реализация этого проекта станет вкладом Петербурга в выполнение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи укрепления технологического суверенитета страны. Территория этого инновационного центра должна иметь развитую дорожную инфраструктуру. Для нас важно синхронизировать сроки ввода корпусов центра со вводом дорог», - подчеркнул губернатор.

Новая четырехполосная трасса протяженностью почти полтора километра пройдет вдоль железнодорожной ветки от транспортной развязки Киевского шоссе на Кондакопшино до административных границ Санкт‑Петербурга. На ней предусмотрены тротуары, велодорожки и остановки общественного транспорта.

На рабочем совещании также рассмотрен вопрос о планировке и межевании территории для размещения дорог в Московском районе.

На улице Чернышева и проектируемой улице планируется построить два участка до Дизельного проезда общей протяженностью около километра. Новая четырехполосная дорога улучшит транспортное сообщение с жилыми кварталами Средней Рогатки и Пулковским парком, в том числе обеспечит выезд на Московское шоссе и Среднерогатскую улицу. На новых участках предусмотрено обустройство тротуаров, велодорожек, остановок общественного транспорта.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



04.05.2023 12:50

Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».


Сыктывкарцы чаще всего голосуют за благоустройство городской площадки «Лучшее место» возле Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а воркутинцы выбирают территорию пл. Центральная по ул. Суворова. Жители Инты отдали больше всего голосов за площадь Ленина. В Усинске в голосовании лидирует обустройство Тропы здоровья, в Сосногорске – семейный парк «Югыд Лун». Ухтинцы голосуют за благоустройство пешеходной дорожки от мемориала «Вечный огонь» вдоль реки Ухта. В Жешарте выбирают территорию за жилыми домами № 17 корп.1 и 2 по ул. Свердлова от ул. Мира вдоль домов № 5а по ул. Мира, № 17 корп.1, № 11, № 15 по ул. Свердлова. В Печоре и Емве жители голосуют за дизайн-проекты ранее выбранных территорий для благоустройства.

Напомним, голосование в этих муниципалитетах продлится до 31 мая. Проголосовать можно на сайте или на портале «Госуслуги» (не через мобильное приложение). Для этого необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги», далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе «Выскажите своё мнение» оставить свой голос за понравившийся объект.

Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, вы можете подать голос через волонтера. Для этого способа потребуется мобильный телефон. Добровольцы будут консультировать около администраций муниципальных образований, в МФЦ, на оживленных улицах города или вблизи территорий, которые выставлены на голосование.

Принять участие и отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства могут граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2024 год.

Ответы на наиболее частые вопросы о том, как проголосовать, можно найти здесь.

В Республике Коми впервые онлайн-голосование по выбору территорий прошло в 2021 году. В нём приняли участие более 33 тысяч человек в 7 городах республики. В 2022 году проголосовали 38 тысяч граждан, были выбраны 24 территории, которые благоустроят в этом году.

Так, в Сыктывкаре благоустроят 11 территорий. В том числе – Городской сквер по улице Морозова, территорию общего пользования в районе жилого дома на улице Малышева, 13, мемориал участникам Великой Отечественной Войны в поселке Краснозатонский и другие. 

В Инте обновят территорию между школой № 8 и магазином «Адак» по улице Воркутинской. В Усинске обустроят территории у городского фонтана и Детскую площадку «Четра» (вблизи дома № 17 по улице Мира).

Для жителей Сосногорска благоустроят тротуар через лес от 6 микрорайона до улицы Молодежной с мостиком и территорию перед домом 76 микрорайона (сквер со стороны ул. Вокзальная).

В Емве будет обустроен Парк семейного отдыха, в Жешарте – территория за администрацией от Спорткомплекса до магазина «Кострома».

В Ухте будет продолжено благоустройство набережной Нефтяников, а в Печоре – Парка геологов. В Воркуте будет проведено благоустройство памятного места по улице Комсомольская с памятником С.М. Кирову на площади Кирова.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми