Строительство Большого Смоленского моста в Петербурге оценивают в 50 млрд рублей


04.05.2023 10:50

Большой Смоленский мост, строительство которого начнут в 2023 году, планируют сделать шестиполосным, ориентировочная стоимость проекта составляет 50 млрд рублей.


Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

"Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тыс. жителей Петербурга", - приводят слова губернатора Александра Беглова в пресс-службе.

В Смольном также добавили, что ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей, однако она может быть скорректирована по результату получения положительного заключения Госэкспертизы. В бюджете города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годы на его строительство уже предусмотрено более 27 млрд рублей. Их планируется направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить своевременный старт строительно-монтажных работ в 2023 году. Большой Смоленский мост будет иметь легкие арочные пролеты, продолжая традиции исторических переправ города.

Новый мост расположится между Володарским мостом и мостом Александра Невского, на этом отрезке Невы в городской черте нет других переправ. Мост подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай. Большой Смоленский мост станет частью будущей магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра.

Большой Смоленский мост станет первым новым разводным мостом впервые за последние 40 лет. Предыдущий такой мост - Кантемировский - был открыт в 1982 году. Большой Смоленский мост, который соединит левобережную и правобережную части Невского района, начнут сроить в 2023 году. Проектирование объекта завершается. 

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



04.05.2023 10:30

В самом западном регионе России в 2023 году планируют отремонтировать 17 мостов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».


Реконструкция моста через реку Красную пройдет на 13 километре дороги «Гусев – Ольховатка – граница Республики Польша». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Мост через реку Красную постройки 1951 года расположен в поселке Ольховатка Гусевского района Калининградской области. По итогам предпроектного обследования в марте 2022 года было принято решение о сооружении нового моста по оси автодороги «Гусев – Ольховатка – граница Республики Польша». На время ремонтно-строительных работ предполагается устройство временной объездной дороги рядом с существующей.

«При подготовке проекта моста через реку Красную в приграничном районе Калининградской области были рассмотрены несколько вариантов с различной схемой, длиной и типами пролетных строений. В итоге к разработке принят вариант моста с пролетным строением из железобетонных балок таврового сечения», отметила ведущий эксперт проекта Лидия Когтева.

Длина нового моста составит 18,7 м. Общая протяженность участков автомобильных подходов – 181,3 м. В соответствии с заданием на проектирование габарит проезжей части моста принят по нормам двухполосной дороги III технической категории.

Проектные решения предусматривают наружное электроосвещение автодороги, реконструируемого моста и временного объезда.

Заказчик – Управление дорожного хозяйства Калининградской области.

Генеральный проектировщик – ООО «БАЛТДОРПРОЕКТ».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: ООО «БАЛТДОРПРОЕКТ»