Ленинградская область начала ремонт Молодежного шоссе на Выборг


03.05.2023 12:00

Пятикилометровый участок трассы обновляется на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти от исторического парка Марьина гора в сторону поселка Сопки.


Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С сегодняшнего дня дорожники приступили к снятию старого асфальта, «Ленавтодор» призывает водителей быть внимательными и соблюдать требования ярко-оранжевых временных знаков. Здесь будет уложено два слоя нового покрытия, укреплены обочины и поставлены знаки. Ремонт завершится к началу сентября. 

«Дорожный сезон в Ленинградской области полноценно стартовал, мы разворачиваем ремонтные работы. В этом году акцент сделан на обновление опорной сети региональных трасс между крупными населенными пунктами. В частности, это дорога на Кириши, где мы обновляем сразу 23 километра», — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонты пройдут на 10 объектах, общей протяженностью почти 110 километров. Среди наиболее значимых объектов, помимо трассы на Кириши и Молодежного шоссе, обновится дорога Бараны — Вознесенье в Подпорожском районе, ведущей к единственной на Северо-Западе России круглогодичной паромной переправе и трасса Рощино — Сосновая Поляна.

Масштабно обновятся и федеральные трассы в Ленобласти. Здесь дорожники отремонтируют и реконструируют более 170 километров: 70 из них  — на «Южном полукольце», трассах А-180 «Нарва», М-10 Россия и Р-21 «Кола» в Гатчинском, Тосненском, Ломоносовском, Волосовском и Кировском районах. Среди ключевых объектов этого года — капремонт шоссе на границе Лужского района и Псковской области, строительство шести полос от Больших Колпан до Никольского и четырех — от Ящеры до Мшинской.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



03.05.2023 11:30

В центре Петербурга Дом Глазуновых признали региональным памятником.


Во дворе здания располагается знаменитый кинотеатр «Аврора».

В 1913 году во дворе четырёхэтажного дома № 60 на Невском проспекте соорудили один из первых крупных кинотеатров Петербурга, который назвали «Пикадилли». В 1932 году его переименовали в честь крейсера «Аврора». Кинотеатр работал во время блокады, сообщили в КГИОП.

Сейчас здание является многоквартирным жилым домом. В нём же находится организации досуговой сферы, общественного питания, учебные заведения и общественные организации. Во дворе, как и прежде, работает кинотеатр «Аврора».

АВТОР: Вечерний Петербург
ИСТОЧНИК: Вечерний Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: КГИОП