Новгородская область получит дополнительное финансирование строек


26.04.2023 16:00

Правительство РФ выделило новгородским стройкам дополнительных денег в связи с удорожанием стройматериалов в стране.


Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин, отметив, что строительство объектов идёт по плану. Федеральная помощь поможет, так как с 2022 года стройматериалы значительно подорожали.

Дополнительно профинансируют: строительство Новгородского Дома Ветеранов (176,7 миллиона рублей); строительство школы в “Ивушках” (124 миллиона рублей); ремонт Морского центра капитана Варухина (35,2 миллиона рублей); ремонт Областного клинического родильного дома имени Мишекурина (31,7 миллиона рублей).

Глава региона поблагодарил правительство РФ и Михаила Мишустина за поддержку.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Новгородской области



26.04.2023 15:30

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Кооперативный жилой дом Общества собственников жилищ» (Кавалергардская ул., д. 3) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Первый жилищный кооператив «Общество собственников жилищ» был создан в Петербурге в 1903 году с целью борьбы с квартирной нуждой путем постройки кооперативных домов квартирантов-собственников.

Петербургский историк, юрист, энтузиаст строительства в складчину Николай Ф. Голубов еще в 1871 году предлагал соотечественникам объединяться, складывать свои паи и строить на них дома с пристойными, но не шикарными квартирами.

Система действия кооператива была довольно сложна и связана с покупкой участка земли каждым собственником, с обеспечением под проценты пая в банке и т.п. Но принцип был прост – будущие домовладельцы соединяли свои средства, брали в банке кредит и строили дом, а потом в течение нескольких лет каждый выплачивал стоимость своей квартиры.

В 1909 году участок в Рождественской части по Кавалергардской улице под № 3 перешел во владение Обществу собственников жилищ в Санкт‑Петербурге.

14 июля 1909 года рассмотрен и утвержден проект каменного 5- этажного с мансардой лицевого дома, 6-этажных флигелей, каменного обсыпанного землей ледника, выполненный гражданским инженером Иваном Ильичем Бургазлиевым.

Проект дома на 52 квартиры был осуществлен в 1909-1910 годах в измененном виде: с новым композиционным решением лицевого фасада, с измененной внутренней планировкой лицевого дома и дворовых флигелей, без ледника.

В 1910-1937 годы здесь проживал инженер-технолог, революционер, организатор одной из первых в России социал-демократических групп. Михаил Иванович Бруснев.

С 1925 по 1926 годы в доме жил русский и советский химик Григорий Алексеевич Разуваев, будущий академик и Герой Социалистического Труда, основатель Института металлоорганической химии.

В настоящее здание сохраняет свою первоначальную функцию – это многоквартирный жилой дом.

Сохранилось архитектурно-художественное решение фасадов и помещения с комплексной декоративно-художественной отделкой, в том числе парадные лестницы (лепной декор, ограждения лестниц, рифленое стекло на окнах, метлахская плитка на площадках лестниц, исторические двери квартир, печи и т.д.).

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Кооперативный жилой дом Общества собственников жилищ» (государственный эксперт – Трушковский В.Э.), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга