Ректор Российского государственного института сценических искусств осмотрела студенческий кампус в Калининграде


26.04.2023 14:30

Встреча руководителя РГИСИ Натальи Пахомовой и директора филиала института в Калининграде Юлии Алейниковой с застройщиком прошла накануне в рамках Балтийского культурного форума, прошедшего с 20 по 23 апреля 2023 года.


Общежитие для студентов представляет собой гармоничную современную среду не только для бытовых, но и профессиональных нужд студентов, с индивидуальными и общественными пространствами для обучения и досуга. На каждом этаже есть просторные коворкинг-зоны с рабочими компьютерными местами, мягкой зоной, проектором и экраном, доступом в интернет. Они легко трансформируются в пространства для мастер-классов.

При строительстве кампуса по предложению будущего пользователя здания была включена этическая составляющая, а именно организация системы раздельного мусора, начиная от жилых пространств, заканчивая прилегающей территорией, а также созданы парковочные места для альтернативных видов транспорта – велосипедов и электросамокатов.

В ходе выезда участники осмотрели и непосредственно здание института. На текущей момент полностью готов монолитный каркас здания, завершено устройство парадной лестницы и лестничных маршей, наружных и внутренних перегородок. Активно ведутся работы по монтажу инженерных сетей. Осмотрев образец оформления фасада здания, одной из тем обсуждения стало применение кортеновской стали, набирающей популярность и используемой для внешнего оформления современных зданий в Калининграде.

«Этот материал считается одним из самых прочных и устойчивых к коррозии, что немаловажно для климата Прибалтики. Поверхность стали больше не будет нуждаться в дополнительном окрашивании, защите или реставрации. Кортеновская сталь – материал вечный и всесезонный», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

«С самых начальных этапов строительных работ команда ВУЗа, фонд «Национальное культурное наследие» и компания-застройщик находятся в непрерывном и продуктивном диалоге. Его результатом уже сегодня являются возведенное общежитие и жилой дом – условия, созданные в них, превосходят все наши ожидания и даже вызывают добрую зависть у головного ВУЗа. Благодарю правительство Калининградской области и всех, кто оказывает нам поддержку, содействует в решении возникающих задач и с нетерпением, как и мы, ждет открытия Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в 2024 году», – отметила по итогам встречи Наталья Пахомова.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



26.04.2023 14:00

В Кингисеппском районе Ленобласти стартовал ремонт региональной трассы от Пятчино до Пейпии.


Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дорога ремонтируется целиком, все семь километров. Рядом с деревней Пятчино расположен известный памятник летчикам, которые сражались здесь в годы Великой Отечественной войны. Мемориал представляет собой крыло от самолета МИГ.  

Сейчас дорожники выполняют геодезическую съемку местности, а в конце недели начнут разбирать старые остановки. В процессе работ здесь будет отсыпано и утрамбовано новое гравийное полотно дороги, укреплены обочины и очищены кюветы. Для удобства жителей смонтируют новые остановки для ожидания автобусов с павильонами. Окончание ремонта намечено на август. «Ленавтодор» просит водителей быть внимательными и соблюдать требования временных знаков.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на прошлой неделе стартовал ремонт между Киришами и Глажево, продолжается ремонт трассы Бараны — Вознесенье в Подпорожском районе, ведущей к единственной на Северо-Западе России круглогодичной паромной переправе. В Выборгском районе целиком обновится трасса Рощино — Сосновая Поляна и участок Молодежного шоссе на Выборг.п

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области