Специалистами ФАУ «ФЦС» рассмотрены СТУ для размещения школы в Здании Благородного пансиона в Санкт-Петербурге


26.04.2023 09:00

Специалистами ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия на проектирование и строительство объекта «Здание Благородного пансиона (Санкт-Петербургской Первой гимназии) с церковью Преображения Господня», приспосабливаемое (в рамках капитального ремонта, реставрации и благоустройства территории) для современного использования под размещение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 321 Центрального района Санкт-Петербурга».


«Разработаны специальные технические условия (СТУ) для размещения в существующих исторических фасадах Здания Благородного пансиона современного общеобразовательного учреждения. Объект расположен в историческом центре Санкт-Петербурга и представляет собой комплекс построек 1820-1910-х годов. Необходимость разработки СТУ определена наличием у здания пансиона особого статуса объекта культурного наследия», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По данным заявителя проект предусматривает сохранить существующие объемно-планировочные и конструктивные решения, а также исторически сложившееся местоположение с учетом соблюдения требований безопасности для современного общеобразовательного учреждения.

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России



25.04.2023 18:00

Началось проектирование пяти новых автостоянок.


Они появятся у станций метро в Невском, Адмиралтейском и Красногвардейском районах Петербурга.

«С учетом активного строительства новых жилых кварталов и социальных объектов в нашем городе, а также развития общественного транспорта важно параллельно формировать эффективную систему городских и перехватывающих автостоянок. Мы ведем эту комплексную работу. В прошлом году построили перехватывающую парковку на почти 300 машин у метро «Шушары», сейчас ведем строительство еще одного «перехвата» в этой локации, чтобы увеличить мощность уже действующего парковочного пространства еще на почти 200 мест. Будем наращивать количество парковок и в других частях нашего города», - сообщил председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Так, одна городская автостоянка расположится у станции метро «Проспект Большевиков» на ул. Коллонтай, ее площадь составит более 2 500 кв.м.

Площадь еще одной новой городской стоянки на Загородном пр. около станции метро «Пушкинская» достигнет почти 3 900 кв.м.

У станции метро «Рыбацкое» на ул. Юннатов и на Фермском шоссе рядом со станцией «Удельная» появятся две перехватывающие парковки общей площадью более 13 500 кв.м.

В мае текущего года также стартует проектирование еще одной городской автостоянки - на пр. Энергетиков. Площадь земельного участка под размещение автомобилей составит свыше 6 000 кв.м.

Проектно-изыскательские работы по заказу Комитета по транспорту по всем пяти объектам ведет Городской центр управления парковками.

Также в планах на 2023 год - обустройство городской автостоянки на Цитадельской дороге в Кронштадте. Там будет создано дополнительно 454 парковочных места: на первом этапе - 163, на втором - 291.

Напомним, сегодня в Петербурге в различных районах города действует 13 городских автостоянок на 1 735 парковочных мест, а также 20 перехватывающих парковок общей вместимостью 2 073 машиномест.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков/АСН-Инфо