На Васильевском острове построят новую поликлинику, а в Приморском районе – газовую автомобильную заправочную станцию


25.04.2023 16:00

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено предоставление земельных участков в аренду инвесторам для строительства инфраструктурных и социально-значимых объектов.


В Василеостровском районе на участке, расположенном западнее Васильевского острова, квартал 14 (Невская губа, участок 16) «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» планирует построить поликлинику на 800 посещений в смену. После завершения строительства объект будет безвозмездно передан городу. Медицинские услуги жителям будут оказываться в поликлинике по всем необходимым направлениям.

«Новая поликлиника повысит доступность медицинских услуг для жителей этого активно развивающегося микрорайона», - отметил губернатор Александр Беглов.

Также было одобрено предоставление компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка в Приморском районе на Ново-Никитинской улице. Там планируется построить АГНКС для заправки легкового и грузового автотранспорта, а также для сервисного обслуживания водителей и пассажиров.

Стратегический инвестиционный проект по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) – одна из составляющих городской программы по переводу транспорта на экологичное газомоторное топливо.

«Наш стратегический партнёр «Газпром» более 10 лет развивает рынок газомоторного топлива, в том числе в Петербурге. Уже введены в эксплуатацию 15 заправочных газовых станций», - отметил глава города.

Также одобрено соглашение о застройке земельного участка в Невском районе на 5-м Рыбацком проезде. «Петербургский метрополитен» планирует построить там за собственные средства одноэтажный склад для хранения узлов, необходимых для капитального ремонта эскалаторов.

«Развитие транспортной системы Петербурга, в первую очередь, метрополитена, — одна из ключевых задач правительства. Это требует создания необходимой инфраструктуры. Новое складское и производственное здание позволит метрополитену хранить технику и оперативно проводить необходимый ремонт», - отметил Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



25.04.2023 15:30

В рамках строительства третьего участка Южной рокады работы по установке наружного освещения на Донецкой улице готовы на 75 процентов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«На третьем участке Южной рокады ведется реконструкция Донецкой улицы от Подольской улицы до Курьяновской набережной. Здесь продолжается монтаж наружного освещения, для которого будет установлено 40 опор», — сказал Андрей Бочкарев.

На участке полностью переустроили электрические сети, а также заасфальтировали проезжую часть.

По словам Андрея Бочкарева, на Донецкой улице уложили верхний слой асфальта, обустройство тротуаров почти закончено. Кроме того, ведутся работы по строительству очистных сооружений и дождевой канализации. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что для наземного транспорта на Донецкой улице предусмотрена остановка общественного транспорта, оснащенная семью зарядными станциями для электробусов.

«На третьем участке вблизи Подольской улицы была построена отстойно-разворотная площадка для наземного транспорта со зданием конечной станции», — напомнил глава компании.

Донецкая улица включает в себя устройство улично-дорожной сети общей протяженностью 1,8 километра. На время ее реконструкции разработан соответствующий проект организации дорожного движения.

Компания «Мосинжпроект» ведет строительство еще двух участков Южной рокады — от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка и от улицы Марьинский Парк до МКАД.

Южная рокада соединит крупные автомобильные магистрали города: МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы