На западе столицы построили торгово-развлекательный центр в составе ТПУ «Озерная»


24.04.2023 14:30

В Очаково-Матвеевском сдали в эксплуатацию торгово-развлекательный центр в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Озерная».


Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Здание возвели по адресу: улица Озерная, дом 33.

«Поездки на городском транспорте в Москве должны быть не только быстрыми, но и удобными. Именно поэтому в составе ТПУ строится сопутствующая инфраструктура, в том числе торговые объекты. Новый комплекс площадью 7,6 тысячи квадратных метров у станции метро “Озерная” позволит пассажирам совершать необходимые покупки, не покидая территорию транспортно-пересадочного узла. На данный момент застройщик получил разрешение на ввод торгово-развлекательного центра в эксплуатацию», — рассказал Андрей Бочкарев.

В четырехэтажном здании с одним подземным уровнем откроются магазины одежды, повседневных товаров, парфюмерии и ювелирных изделий, кафе и закусочные. На третьем этаже расположится фуд-корт, на четвертом — офисные помещения, а на подземном — продовольственный магазин. Часть организаций будет работать по особому графику, чтобы обслуживать пассажиров ТПУ.

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко подчеркнул, что внутреннюю отделку помещений еще предстоит выполнить.

«Согласно проекту финишная отделка будет выполняться уже арендаторами торгового комплекса. При этом строительство самого здания полностью завершено, ранее было оформлено заключение о соответствии объекта проектной документации. Все этапы работ, их качество и безопасность контролировались инспекторами комитета», — отметил он.

Глава ведомства добавил, что в рамках утвержденной программы проверок состоялось 11 выездных инспекций, в том числе с участием специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы



24.04.2023 14:03

Производственный комплекс должен будет приступить к работе через полтора года осенью 2024-го.


Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» приступил к строительству второго завода в Северной столице с объемом инвестиций в 2 млрд рублей. 

Представители организации планируют завершить работы осенью 2024 года. Площадь производственного комплекса составит 15 тыс. кв. метров, объект будет находиться возле нынешней площадки на участке в 1,82 га возле Орлово-Денисовского проспекта. На новый завод перенесут процесс переработки сырья животного происхождения.

Напомним, что Кингисеппский машиностроительный завод, расположенный в Ленинградской области, примет участие в масштабном строительстве Шатровского подземного хранилища газа в Курганской области.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо