Заключен государственный контракт на строительство наружного освещения парка Строителей (Участок 1)


21.04.2023 17:50

В рамках проекта наружное освещение появится на участке парка, ограниченного пр. Большевиков, ул. Антонова-Овсеенко, Искровским пр. и ул. Подвойского.


Современные светильники установят на пешеходных дорожках, а также на детской площадке.

Срок реализации государственного контракта – ноябрь 2023 года.

Новое наружное освещение преобразит внешний вид парка Строителей и создаст комфортные условия для прогулок и занятий спортом.

В ходе строительства на объекте проложат кабельную линию протяженностью 3 832 м, установят 122 светильника на 107 опорах, а также смонтируют 215 м воздушной линии электропередач.

Наружное освещение будет управляться дистанционно из диспетчерской
СПб ГБУ «Ленсвет».

Парк Строителей – любимое место отдыха жителей Невского района. Расположен по обе стороны от Искровского проспекта между улицами Подвойского и Антонова-Овсеенко. Площадь парка – 3 га. Здесь проходят районные праздники, а также спортивные мероприятия.

Работы пройдут по заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика»
ИСТОЧНИК ФОТО: ГКУ "Управление заказчика"



21.04.2023 17:30

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию храмового комплекса в честь святителя Спиридона Тримифунтского, построенного на территории Северного административного округа в районе Коптево.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект получил почтовый адрес: улица Большая Академическая, д.33, стр.5.

«Храмовый комплекс включает два отдельно стоящих здания общей площадью порядка 3 тыс. кв. метров: храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского на 500 прихожан и духовно-просветительский центр. Оба строения созданы по канонам русской православной церкви в сочетании со стилистикой поздней византийской и балканской культовой архитектуры. Это предопределило посвящение храма одному из наиболее почитаемых греческих святых», – рассказал Игорь Войстратенко

Сложная профилировка керамических кирпичных элементов фасадов выдержана в едином облике. Высотными доминантами являются массивный византийский купол с крестом в храмовой части и колокольня, в нижнем ярусе которой расположен главный вход и притвор.

Объемно-пространственная композиция храма представляет собой вытянутое с запада на восток здание, состоящее из апсиды алтаря с обходной галереей со спуском в цокольный этаж, трапезной и звонницы. В подвальном этаже находятся инженерно-технические и вспомогательные помещения: ризная, кабинеты настоятеля и эконома. Безбарьерный доступ для маломобильных групп населения осуществляется с помощью дожимного подъемника, размещенного в западной части здания. 

Прилегающую территорию благоустроили – вокруг зданий предусмотрено проведение крестного хода по тротуарам из бетонной брусчатки, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники, засеян газон, а также организована площадка для парковки служебных автомобилей и машин маломобильных групп населения. На севере и востоке участок граничит с парковой зоной и совмещен с существующей дорожно-тропиночной сетью.

«Каждый этап возведения храма святителя Спиридона Тримифунтского на Большой Академической улице находился под надзором инспекторов Комитета. За это время проведено 13 выездных проверок для оценки соответствия выполняемых работ и применяемых стройматериалов требованиям проектной документации», – отметил Игорь Войстратенко.

Строительство храма в районе Коптево, как и других объектов Программы строительства православных храмов в Москве, реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для сбора средств создан Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо