На четырех ремонтируемых в Калининградской области по нацпроекту мостах высокий процент готовности


19.04.2023 16:00

По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, мосты ремонтируются за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Капитальный ремонт моста на автодороге «Борское – Гвардейск – Истровка» начался еще в прошлом году и продолжается в текущем. Сделано 90% от общего объема работ. Мостовикам осталось покрасить пролёты, выполнить асфальтобетонное покрытие и разобрать временную объездную дорогу.

С опережением графика идет ремонт моста дороге «Полесск-Большаково», через реку Долгая, в районе поселка Заречье. Срок завершения работ по контракту – начало августа текущего года. Все основные строительно-монтажные работы завершены, асфальтобетон уложен. Финальный этап – нанесение дорожной разметки. Готовность объекта – 98%.

В высокой степени готовности два моста через Мазурский канал и реку Белка, которые находится в районе поселка Крылово. На мостах ведутся работы по устройству гидроизоляции. Техническая готовность моста через мазурский канал 75%, через реку – 65%.

«Всего в этом году у нас по нацпроекту в работе 17 мостов. Три из них переходящие с прошлого года. По двенадцати мостам подрядчики уже определены, еще по двум – закупки еще идут. Мы стараемся максимально эффективно использовать открывшуюся возможность включать не только дороги, но и мосты в планы ремонта по нацпроекту», – рассказала руководитель ведомства Евгения Кукушкина.

Всего в планах на этот год – 17 мостов: на четырех из них проводится реконструкция, капитально отремонтируют шесть, и на семи проведут текущий ремонт. Общая протяженность ремонтных работ составляет более 500 п.м.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



19.04.2023 15:30

Компания "Эйт Девелопмент" экс-учредителя "Инвеста" Данила Бекирова и сына миллиардера Давида Трактовенко Вячеслава Трактовенко намерена разработать и продать проект строительства санатория в Курортном районе.
Объем инвестиций составит, по их оценкам, 7 млрд рублей. Однако участники рынка пока не спешат уверенно говорить о грядущей стройке в Зеленогорске.
Строительство, как ожидается, будет вестись на участке в 3,6 га на Средней улице Зеленогорска, который арендован у КИО компанией "Эйт Девелопмент".
Как подтвердил Вячеслав Трактовенко участок на Средней улице действительно арендован компанией, поэтому он с партнёром и выкупил в ней 45% долей. По его словам объем инвестиций пока ориентировочный.
"Он (объем инвестиций, - ред.) построен на экспертной оценке аналогичных объектов, инвестиций в инженерную инфраструктуру участка, строительства самого объекта и инжиниринга дорогостоящего медицинского оборудования различного применения", — заявил владелец УК "Имхотеп-девеломент".
Как рассказал Данил Бекиров он намерен привлечь еще партнёров в этот проект.
"Мы готовы за 20 млн рублей отдать долю в 16% компании. Вырученные деньги 50-60 млн. руб. будут потрачены на получение статуса стратегического инвестора, постановление Правительства СПб и проектно-изыскательные работы. После продажи девелоперского проекта со статусом стратегического инвестора по цене от 0,8 до 1,4 млрд руб. Инвесторы получат свои деньги обратно с доходность 640% годовых за 2 года", — планирует он.
Так, в частности, на получение статуса стратегического инвестора согласно дорожной карте проекта уйдет 6 месяцев, на проектные работы и получения РСН еще 10-12 месяцев. Впрочем эксперты считают эти сроки излишне оптимистичными.
Кроме того, в дорожной карте проекта отсутствует оценка архитектурно-градостроительной концепции проекта, которую проводит Градостроительная комиссия при губернаторе Петербурга и сроки прохождения которой достаточно тяжело предсказать.
В комитете по имущественным отношениям (КИО) оперативно опровергнуть или подтвердить эту информацию не смогли. На городской земле партнёры хотят запроектировать санаторий общей площадью 22,9 тыс. м2.
"Подготовка документов и проектирование санатория могут занять около 2 лет", — говорил "Ъ-СПб" Данил Бекиров.
За этот срок он собирается разработать концепцию проекта, подготовить и заключить инвестиционное соглашение с городом, получить статус стратегического инвестора и разрешение на строительство.
"После чего проект будет продан профильной компании", — пояснял Вячеслав Трактовенко.
Стоимость готового проекта партнёры оценивают в 1 млрд рублей, строительство самого комплекса потребует ещё примерно 6 млрд рублей.
Компания "Эйт Девелопмент" создана в мае 2021 года как ООО "УК Спорт Инвест". Учредителями компании выступали четыре физических лица — Настасья Поддубная, Владислав Федин, Леонтий Швецов и Наталья Паспортникова.
В январе и марте доли последних двух учредителей были выкуплены Данилом Бекировым и УК "Имхотеп-девеломент" Вячеслава Трактовенко. После чего компания сменила юридический адрес и название. Основной вид деятельности компании — деятельность в области спорта прочая.
Как пояснил Данил Бекиров группа компаний Investa и УК Port Comfort были проданы в апреле 2022 года, чтобы заняться девелоперским направлением в Eight development.
"Впрочем сам бренд Investa.pro остался за мной, и вполне возможно мы выведем новые комплексы доходных апартаментов в центре Петербурга под данным брендом", — уточнил он.
По мнению экспертов, девелоперский проект, запланированный на городской земле, имеет ряд рисков. Сроки подписания инвестсоглашения и получения статуса стратегического инвестора непредсказуемы и могут затянуться на больший, чем планируют в компании, срок.
По мнению Ольги Шарыгиной, вице-президента Becar Asset Management, гостям подобный проект, будет интересен.
"Интерес со стороны инвесторов можно будет оценить только после того, как будут понятны сроки окупаемости. Земля в этой локации дорогая. Санаторий высокого класса - тоже крайне не дешевый продукт. Поэтому сумма инвестиций вполне может оказаться на уровне заявленной. Будет ли проект реализован - оценить сложно. Пока проект на этапе проработки, сложно рассуждать на эту тему", — говорит она.
При этом эксперты ознакомившееся с предложением экс-владельца "Инвесты" считают его удивительно наивным.
"Такие сроки прохождения всех процедур, да за такие деньги, сейчас не реальны. Какими бы вы знаниями и знакомствами не обладали. Впрочем чтобы не случилось, все затраты лягут на владельцев долей в компании. Если, все пойдет не так как запланировано в дорожной карте это будет общий предпринимательский риск. Как известно чем больший процент доходности, тем меньше шансов ее получить", — считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Продать проект также может быть достаточно сложно, поскольку покупатели будут учитывать градозащитные риски, возможность будущих протестов активистов, которым может не понравиться проект в Зеленогорске.
Так, в последнее время в Курортном районе разгорелся ряд градозащитных скандалов. В частности, речь идёт об изменении рельефа участка в Сестрорецке, принадлежащего миллиардеру Сергею Ярошенко, и сносе корпуса санатория "Сестрорецкий курорт" "Группой ЛСР".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо