В квартале 2 Ржевка-Пороховые смонтировано 55% новых теплосетей для теплоснабжения 16 000 жителей Красногвардейского района Петербурга


18.04.2023 16:30

В рамках реконструкции новые теплосети ГУП «ТЭК СПб» смонтировало на пр. Косыгина, ул. Передовиков и Индустриальном пр.: готовы 4360 метров трассы диаметром 50-400 мм из 9290 метров, запланированных к замене.


Обновляемый участок – важная тепловая артерия для всего квартала: от него запитано 31 здание, включая 22 жилых дома, 3 детских сада и школу. В период реконструкции жители получают тепло и горячее водоснабжение по временной тепловой сети.

Один из важнейших этапов работ уже позади. Летом 2022 года предприятие выполнило пересечку магистрального трубопровода диаметром 400 мм под проезжей частью на Индустриальном пр. от ул. Передовиков до пр. Косыгина.

Замену трубопроводов планируется завершить в декабре 2024 года. С окончанием реконструкции бесперебойным теплоснабжением будут обеспечены около 16 000 горожан.

АВТОР: Пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



18.04.2023 16:00

Фонд капитального ремонта домов Петербурга ведёт работы в Доме с башнями, также известном как дом Розенштейна на Каменноостровском проспекте, 35/75. Тотальное обновление проходят системы электроснабжения и водоотведения.


В настоящий момент работы по электроснабжению ведутся в парадных. Степень готовности составляет — 30%. Запланирован ремонт также на чердаках и в подвалах.

Процент выполненных работ по системе водоотведения – 11%. Ремонт проходит в жилых и нежилых помещениях. Пласт работ ведется в помещениях театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Чтобы не мешать творческому процессу, работы идут только по понедельникам, когда театр даёт доступ.

Ремонт планируется завершить к концу июля этого года.

Дом с башнями сочетает в себе элементы неоренессанса и неоготики. Симметричные башни хорошо знакомы жителям и гостям города. На стене одной из них поместился декоративный циферблат со знаками Зодиака.

Здание – объект культурного наследия: его строительство было завершено в 1916 году. Дом конструировался с большим запасом прочности. Инженерные системы и конструкции были самыми передовыми для того времени: в квартирах были установлены газовые плиты, углубленные в пол ванны, нагреватели для сушки полотенец, встроенные шкафы.

В Доме с башнями в разное время жили: писатель Леонид Андреев, певец Александр Давыдов, художник Андрей Ушин. С 1996 года здесь находится Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

Для производства работ на объекте культурного наследия Фонд получил положительное решение КГИОП.

АВТОР: Пресс-служба Жилищного комитета Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo