Москва выставила на торги права на размещение парковки в Ясеневе


14.04.2023 17:30

На городские торги выставлены права на размещение плоскостной наземной автостоянки в районе Ясенево.


С победителем аукциона подпишут договор на пять лет. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

«Вопрос парковки рядом с домом всегда актуален для жителей Москвы, поэтому город регулярно реализует на торгах как отдельные машино-места, так и целые паркинги. Сейчас на открытый аукцион выставлены права на размещение плоскостной стоянки на 40 автомобилей на участке площадью 14 соток в Ясеневе. Участвовать в торгах могут все желающие, с победителем будет заключен договор на пять лет», – рассказал Иван Щербаков.

Земельный участок под автостоянку находится рядом с жилым массивом по адресу: улица Голубинская, дом 2, на перекрестке с Новоясеневским проспектом. Такое расположение обеспечивает быстрый доступ к МКАД и Профсоюзной улице, которая соединяет район Ясенево с центром столицы. Рядом находятся автомойка и АЗС.

Победителю торгов предстоит установить на участке ограждения и электронный шлагбаум, нанести соответствующую дорожную разметку для информирования водителей, а также обеспечить освещение парковки в вечернее и ночное время. При необходимости может быть размещен пункт охраны.

Заявки на участие в открытом аукционе принимаются до 12 мая. Сами торги пройдут онлайн 16 мая на электронной площадке «Росэлторг». Для участия в них необходимы регистрация на площадке и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Больше информации об объектах городской собственности, выставленных на торги, размещено на Инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более 6,1 тысячи объектов недвижимости.

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков/АСН-Инфо



14.04.2023 17:00

С начала 2023 года 380 петербургских семей получили государственное жилищное свидетельство о праве на социальную выплату для расселения коммунальных квартир.


Содействие оказано 701 человеку из 319 коммунальных квартир.

Всего в этом году содействие при расселении коммунальных квартир окажут 1574 семьям. В бюджете города на это заложено 3,9 млрд рублей. Конечная цель предоставления социальных выплат в данной категории – помощь петербуржцам в приобретении отдельных квартир и, тем самым, уменьшение количества коммуналок в городе.

Право на социальные выплаты имеют только граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, либо нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. При этом они должны быть собственниками, нанимателями комнат в коммуналке, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению или их родственниками. Чтобы получить материальную поддержку от петербургских властей необходимо:

1. Все жители коммунальной квартиры договариваются о её расселении.

2. Все собственники, наниматели и члены их семей, зарегистрированные в этой квартире, подают в жилищный отдел администрации своего района заявление о включении коммуналки в перечень подлежащих расселению. Администрация района включает квартиру в перечень и информирует об этом заявителей.

3. Граждане, состоящие на жилищном учете, обратиться в «Горжилобмен» по адресу ул. Бронницкая, д.32, с заявлением о выборе формы содействия в виде предоставления социальных выплат. При этом достаточно иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетних заявителей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС). Очередность предоставления бюджетных средств для расселения коммунальной квартиры определяется датой подачи заявления в «Горжилобмен».

4. Вошедших в сводный список очередников приглашают в «Горжилобмен» для подачи заявления на получение содействия. После после подтверждения статуса очередника гражданам выдают государственные жилищные свидетельства.

5. После получения свидетельства, подтверждающего право на выплату, участники имеют 12 месяцев на то, чтобы продать свою коммунальную квартиру и купить новое жилье, либо выкупить долю соседей по коммуналке, таким образом, чтобы в итоге проведённых сделок квартира заселилась одной семьей. Если за это время граждане не определились с выбором, они могут подать заявление на социальную выплату повторно.

Размер социальной выплаты во втором квартале 2023 года остался неизменным. Это 1,19 млн рублей на каждого заявителя в составе семьи или 2,18 млн руб. на одиноко проживающего заявителя.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге насчитывается около 62 тысяч коммунальных квартир. В них проживают более 200 тысяч семей. В 2023 году поддержка будет оказана жителям коммуналок, включенных в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года. Всего же за 15 лет работы жилищной программы, с 2008 года, городские власти расселили более 53 тысяч таких квартир.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо