Строительство новой верфи в Кронштадте потребует до 400 млрд рублей


13.04.2023 16:00

Строительство новой крупнотоннажной верфи "Балтийского завода" в Кронштадте потребует от 300 до 400 млрд рублей инвестиций.
Об этом сообщил генеральный директор предприятия Алексей Кадилов.
"Строительство верфи в Кронштадте — это 300–400 млрд", — отметил собеседник.
По его словам, вся модернизация и реконструкция Балтзавода (входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) до 2035 года оценивается в 74 млрд рублей без учёта верфи в Кронштадте.
После завершения модернизации завод сможет значительно увеличить свои мощности.
"Мы сможем формировать крупные насыщенные блоки. Сроки строительства должны сократиться минимум на год–полтора, а это наша страховка от срывов сроков поставщиками в том числе. Можно будет начать серийное строительство модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ), которые как воздух нужны "Росатому" для освоения Арктики. МПЭБ — вещь крайне интересная: надо — поставил, не надо — утащил в другое место, стройбазу не надо делать и так далее. В настоящее время у нас уже заключён контракт с "Росатомом" на строительство двух энергоблоков для Баимского ГОК. Предполагаем, что в этом году будет заключён контракт ещё на два МПЭБ. Эта продукция явно будет пользоваться спросом, и для обеспечения их производства, конечно, необходима модернизация мощностей. Для завода эта тема интересна, потому что энергоблок — это фактически атомный ледокол, только без гребных двигателей, навигационного и радиооборудования. Остальное то же самое", — поделился планами Алексей Кадилов.
Напомним, в сентябре прошлого года замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов оценил строительство верфи в Кронштадте "под ключ" в 200 млрд рублей. Это была предварительная оценка проекта, который инициировал "Росатом", говорил чиновник в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).
В январе 2023 года гендиректор ОСК Алексей Рахманов заявил, что 51% акций Балтийского завода планируется передать госкорпорации "Росатом".
"Идёт обычная процедура формирования дата-рум, после которой "Росатом" приступит к обсуждению всех вопросов, которые мы в этот дата-рум погрузили. И дальше будет принято решение о том, по какой схеме пойдёт сделка", — отметил он.
Алексей Рахманов добавил, что 90% загрузки Балтзавода приходится на "Росатом", которому хочется больше контроля. В свою очередь, ОСК планирует сделать верфь более эффективной и прибыльной. А появление новой верфи (в качестве локации обсуждается Кронштадт) может стать, по словам главы ОСК, "хорошей достроечной площадкой" для Балтзавода и подстегнёт модернизацию самого предприятия.
У "Росатома" есть как минимум две причины для строительства новой верфи в Кронштадте. Это форсируемое властями развитие Северного морского пути (СМП) и загруженность действующих судостроительных предприятий, из-за чего они не могут взять новые заказы, и часть из них приходится "отдавать" иностранным верфям.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Валентин Беликов/Деловой Петербург



13.04.2023 15:30

Город выставит на торги по аренде часть городской усадьбы начала XIX века, расположенной по адресу: улица Малая Дмитровка, дом 12, строение 2.


Она имеет статус объекта культурного наследия. Аукцион пройдет в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год», в нем смогут принять участие все желающие. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Во втором квартале этого года город выставит на аукцион по программе “1 рубль за квадратный метр в год” часть объекта культурного наследия на улице Малая Дмитровка в Тверском районе. Сейчас этот памятник XIX века находится в неудовлетворительном состоянии. Победитель аукциона должен будет отреставрировать его в течение первых пяти лет, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды — рубль за квадратный метр в год. Использовать помещение инвестору разрешено под различные цели, например разместить там офисы, торговые объекты или точки общепита», — рассказал Владимир Ефимов.

Здание площадью более 1,2 тысячи квадратных метров известно как городская усадьба Шубиных (И.А. Сытенко — А.Е. Владимирова). Здесь в 1838–1839 годах жил декабрист Михаил Орлов, которого навещали Александр Пушкин и Евгений Баратынский. Памятник находится в историческом центре столицы в пяти минутах ходьбы от станции метро «Пушкинская». В 1917 году он был перестроен по проекту архитектора Сергея Жарова. В настоящий момент часть исторического объекта находится в частной собственности, остальные помещения будут выставлены на аукцион.

«Площадь выставляемых на торги помещений в здании на Малой Дмитровке составляет 422,3 квадратного метра, в том числе 8,4 квадратного метра располагается в подвале, а 413,9 квадратного метра — на первом этаже. После реставрации арендатор сможет самостоятельно выбрать назначение помещений из указанного в договоре списка», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для объектов культурного наследия действует в столице с 2012 года. Инвесторы могут принять участие в специальных торгах на право аренды таких сооружений. С победителем аукциона заключается договор на 49 лет. Главным условием перехода на льготную ставку аренды является выполнение работ по сохранению здания.

Реставрационные работы должны проводиться на основании согласованного Мосгорнаследием проекта и выданного разрешения. Акт приемки работ после завершения реставрации арендатор получает также у Департамента культурного наследия города Москвы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru