Власти Светлогорска рассказали, где этим летом в городе обустроят пляж


13.04.2023 14:00

Летом 2023 году пляж в Светлогорске обустроят в районе улицы Московской.


Об этом сообщается на странице администрации Светлогорского городского округа в соцсети «ВКонтакте».

«В Светлогорске пляж обустроим в районе улицы Московской, к западу от канатной дороги», — пояснили в администрации.

Местные власти также заявили, что не смогут организовать комфортный спуск к морю для маломобильных граждан в условиях, «когда ведутся ремонтные работы практически на всем светлогорском побережье».

Ситуацию также прокомментировал областной Минстрой. В ведомстве сообщили, что работы по реконструкции набережной в Светлогорске планируют завершить до конца 2024 года.

«На побережье Светлогорска и Отрадного также строят пляжеудерживающие сооружения, разделённые на три этапа. Сейчас от набережной до лагеря „Огонёк“ делают самый сложный первый этап протяженностью 1 700 метров. После его завершения в следующем году пляжи будут частично открывать для посещения», — отметили в Минстрое.

В 2022 году в Светлогорске демонтировали старый променад в рамках реконструкции. Согласно проекту, вместо него на участке от нижней площадки канатной дороги до центральной лестницы к морю появится набережная, схожая с новой. Работы выполняет компания «Геоизол». С этим же подрядчиком заключили договор на намыв пляжа от Светлогорска до Отрадного. Общая стоимость двух контрактов составляет 4,8 млрд рублей. Работы по намыву пляжа, согласно договору, должны закончить к весне 2024 года. Срок завершения реконструкции променада — декабрь 2024 года.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Виталий Невар, архив Нового Калининграда



13.04.2023 13:30

Суд признал недействующим распоряжение комитета по природопользованию об утверждении береговой линии Невы напротив Александро–Невской лавры.
В створе Таллинской улицы береговая линия делает дугу, образуя полуостров, известный под неофициальным названием Рожок. В XIX веке он использовался для швартовки барок. В советское время его приспособили под стоянку маломерных судов. Право аренды участка было выкуплено на торгах у города в 2008 году компанией "Фортуна девелопмент" под торговый центр пешей доступности. Однако, как писали СМИ, чтобы приватизировать землю, под видом торгового центра там построили совсем скромный объект. ГУВД установило "несоответствие объекта капитального строительства разрешению на строительство и разработанному проекту здания, отсутствие подключения к инженерным системам, фиктивный характер акта приёмки".
После приватизации землю не раз перепродавали. В 2014 году появился проект строительства здесь Дворца бракосочетаний с магазинами и ресторанами. Инвесторы говорили, что проект даже будто бы благословил митрополит Варсонофий, так как дворец строится почти напротив лавры.
Градозащитники, среди которых были Татьяна Красавина и Павел Шапчиц, выступили против строительства. Они добивались отмены проекта планировки территории, ссылаясь на то, что нарушено их право на благоприятную среду, а также право на доступ к объектам наследия и к водным объектам. В частности, они ссылались на недостоверное указание береговой полосы водного объекта (береговые очертания мыса были изменены ещё в 2009 году, поскольку иначе участок был слишком маленьким для строительства). Суды несколько раз выносили решения в пользу активистов. Однако дело трижды отправлялось на новое рассмотрение, и в мае 2022–го, с третьего раза, градозащитникам отказали.
Суд тогда, год назад, сослался, в частности, на то, что задачей проекта планировки не является определение береговой линии. Кроме того, береговая линия была внесена в ЕГРН только в 2021 году и не на основании ППТ. При этом уточнённая береговая линия из реестра совпадает с красной линией, установленной в составе документации по планировке территории, то есть к ППТ не может быть претензий.
В суде сочли, что "введение указанных сведений в ЕГРН не требует дополнительной проверки или оценки и с достоверностью подтверждает местоположение береговой линии".
Тогда активисты решили оспорить внесение изменений в ЕГРН на том, в частности, основании, что оно было сделано на основе неопубликованного нормативного правового акта комитета по природопользованию. Как известно, нормативные акты устанавливают нормы для неопределённого круга лиц, а потому должны публиковаться. В августе 2022 года активисты подали иск в Санкт–Петербургский городской суд. Комитет по природопользованию настаивал на том, что правовой акт не является нормативным, а значит не должен публиковаться в официальном порядке. Однако суд с ним не согласился — и на днях всё же отменил распоряжение об утверждении береговой линии в части Рожка. Теперь красные линии в проекте планировки противоречат береговой линии.
Если решение устоит в апелляции, градозащитники попробуют на основании его вновь обжаловать проект планировки. Впрочем, как сказал Павел Шапчиц, есть вероятность, что комитет по природопользованию ещё раз издаст распоряжение об изменении береговой линии, на этот раз опубликовав его, и это помешает обжалованию ППТ.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Петр Ковалев/Деловой Петербург