Смольный изъял через суд землю под строительство Витебской развязки


12.04.2023 15:30

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение об изъятии недвижимости у компании "Управление механизации №4" под строительство Витебской развязки.
Такое решение размещено в информационной базе "Электронное правосудие".
Речь идёт об участке земли (3,8 тыс. м2) и нежилом здании (1,4 тыс. м2). Суд обязал чиновников заплатить ООО "Управление механизации №4" 72,5 млн рублей, в том числе убытки и упущенную выгода в размере 5,5 млн рублей.
С заявлением об изъятии недвижимости в арбитражный суд обратился городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры, предлагавший предприятию за его недвижимость 69,6 млн рублей. Изъятие земли и зданий Смольный обосновал тем, что других возможных вариантов строительства Витебской развязки нет. Поэтому горадминистрация и приняла такое решение.
"Суды подобные требования чиновников практически всегда удовлетворяют, а повышение выкупной цены бывает незначительным", — отмечают эксперты, ссылаясь на судебную практику.
Добавим, что это уже не первый спор КРТИ с "Управлением механизации №4". В сентябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требование чиновников об изъятии у компании двух помещений (общая площадь — свыше 2 тыс. м2) за 70 млн рублей, включая убытки и упущенную выгоду. Однако ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. Впрочем, 13-й Арбитражный апелляционный суд в январе этого года оставил претензии компании без удовлетворения. Сейчас этот спор находится на рассмотрении Арбитражного суда Северо-Западного округа.
Напомним, что Смольный через суд изъял недвижимость под строительство Витебской развязки у "дочки" Liebherr (Швейцария). Этот спор в итоге дошёл до Арбитражного суда Северо-Западного округа, кассационной инстанции. Камнем преткновения стало то, что суд возложил на чиновников судебные расходы — затраты на проведение экспертизы, определившей коммерческую стоимость недвижимости, принадлежавшей ООО "Либхерр-Русланд". Однако недавно кассационная инстанция отклонила жалобу горадминистрации.
Возведение Витебской развязки идёт по плану, как ранее заверяли в Смольном. Параллельно строительно-монтажным работам проводятся мероприятия по подготовке территории по заказу КРТИ, в рамках которых решаются имущественно-правовые вопросы освобождения земель. В текущем году планируется установить 114 опор и металлоконструкций общим весом более 20 тыс. тонн. Ввод рабочего движения на Витебской развязке запланирован на 2024 год.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов/портал Деловой Петербург



12.04.2023 15:00

В Савеловском районе завершились работы по реконструкции газопровода низкого давления.


Специалисты АО «Мосгаз» заменили проложенные еще в 1951 году стальные трубы на полиэтиленовые.

«Прокладка нового газопровода протяженностью 2,4 километра осуществлялась открытым и закрытым способами в зависимости от особенностей ландшафта улиц, под которыми он проходит. Несмотря на сложную конфигурацию газопровода и необходимость установки дополнительного современного оборудования, все работы велись без отключения потребителей от газоснабжения», — рассказал генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

В связи с тем, что от газопровода отходят ответвления к жилым домам с переключением на фасады, рабочие установили специальный шаровой кран. Он позволит как можно быстрее отключить газ дистанционно в случае необходимости.

Новый полиэтиленовый газопровод должен прослужить 40 лет. По словам специалистов, этот материал не подвержен коррозии в отличие от стали и лучше адаптирован к перепаду температур.

В настоящее время в столице меняют стальные газопроводы, чтобы привести отдельные элементы газораспределительной сети к единому стандарту надежности и безопасности эксплуатации.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо