В Смольном допустили рост тарифов из-за нехватки денег на капремонт в Петербурге


12.04.2023 14:00

Завершить в срок все мероприятия программы капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге будет возможно только при наращивании бюджетной поддержки либо за счёт повышения размера взносов горожан, заявил глава городского жилищного комитета Олег Зотов.
"Чтобы выполнять капитальный ремонт, самое главное — это деньги. Источником денег у нас являются взносы петербуржцев и бюджетная субсидия. Действительно, до последнего времени размер взноса был существенно ниже того уровня, который позволял выполнять все обязательства по исполнению программы, но этот взнос соответствовал возможностям петербуржцев", — пояснил Олег Зотов в ходе пресс-конференции ТАСС.
Поэтому, говорит он, задействуется второй источник финансирования в виде дотаций из городской казны, которые в той или иной степени покрывают недостаток средств.
"В 2021 году субсидия составила ноль рублей, в 2022 году — 3 млрд рублей, в 2023 году — 6 млрд рублей. Это позволяет нам, скажем так, сдерживать рост размера взноса на капремонт. Мы в 2022 году размер взноса не увеличили — его только проиндексировали с учётом индекса роста цен", — добавляет глава жилкома.
На заре принятия 25-летней программы капитального ремонта МКД в Петербурге общая стоимость мероприятий почти в 22 тыс. домах города оценивалась Смольным в 502 млрд рублей. Основная доля ежегодного финансирования, как тогда предполагалось, должна была поступать из бюджета города.
По данным жилищного комитета, на сегодняшний день за период с 2014 года на капитальный ремонт в Петербурге израсходовано чуть менее 100 млрд рублей — на эти средства проведено около 29 тыс. видов работ. К 2038 году предстоит выполнить порядка 100 тыс. мероприятий.
В 2023 году объём средств на капремонт домов в Петербурге с учётом работ по проектированию составит 28,4 млрд рублей, включая бюджетную поддержку в 6 млрд рублей. Непосредственно на строительно-монтажные работы запланировано потратить 27,5 млрд рублей.
Всего в течение года подрядчики проведут свыше 2,5 тыс. работ, в том числе 1,2 тыс. мероприятий по ремонту инженерных сетей, 381 реконструкцию крыш, 197 реставраций фасадов. В 586 домах на 2023 год запланировано обновление лифтов — всего установят 2,4 тыс. новых подъёмников.
Напомним, в марте в Смольном обещали заменить все выработавшие свой эксплуатационный срок лифты до конца 2025 года. С истекшим сроком службы сегодня в городе работают 5,5 тыс. подъёмников, ещё 1,5 тыс. единиц оборудования отслужат своё до конца 2024 года.
В 2022 году объём финансирования петербургской программы капремонта составил порядка 19 млрд рублей, считая 3 млрд рублей бюджетной поддержки. В июле того же года губернатор Александр Беглов констатировал, что власти города вынуждены исправлять многочисленные ошибки, которые допускают недобросовестные подрядчики при проведении работ.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Евгений Егоров/Деловой Петербург



12.04.2023 13:30

Город выставит на торги по аренде земельный участок общей площадью 0,19 гектара в деревне Ильино в Троицком административном округе для возведения объекта бытового обслуживания.


Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«Во втором квартале город выставит на аукцион земельный участок площадью 0,19 гектара в деревне Ильино поселения Роговского Троицкого административного округа. Победитель торгов сможет построить там торгово-бытовой центр площадью до 599,1 квадратного метра. В нем смогут разместиться мастерские мелкого ремонта, ателье, парикмахерские, а также, например, пункты приема прачечных и химчисток», — рассказал Максим Гаман.

Он отметил, что выставляемый на торги участок прилегает к дороге, которая активно используется местными жителями. Рядом по просьбе москвичей планируется построить магазин.

Принять участие в торгах смогут все желающие. Узнать подробнее о лотах, изучить лотовую документацию и правила проведения торгов можно будет на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города»

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы