Музей в Кафедральном соборе Калининграда отремонтируют к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта


12.04.2023 11:00

Вопросы подготовки к знаменательной дате обсудили в региональном правительстве.


В совещании под руководством губернатора Антона Алиханова приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, представители областного правительства и учреждений культуры.

Напомним: в мае 2021 года Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. При Правительстве РФ создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«В 2022 году БФУ имени Канта приступил к подготовке к празднованию 300-летнего юбилея со дня рождения философа. Основным фокусом деятельности университета стала научно-просветительская работа, целью которой является привлечение внимания молодежи, научных кругов и широкой общественности к наследию великого философа», – отметил ректор университета.

План юбилейных торжеств включает в себя научно-практические мероприятия, выставки и издательско-информационные проекты. Главным событием, приуроченным к дате, станет Международный Кантовский конгресс в апреле следующего года. Особый акцент будет сделан на рассмотрении вопроса влияния трудов Канта на русскую философию.

В прошлом году БФУ провел международную олимпиаду по философии, участие в которой приняли 1 100 человек из одиннадцати стран. В 2024-м также будет организовано интеллектуальное состязание. Губернатор Антон Алиханов дал поручение изыскать финансирование для денежной стипендии победителям олимпиады.

Кроме того, вуз готовит обширную издательскую программу, в рамках которой будет выпущен юбилейный трехтомник ранее никогда не переводившихся трудов Канта. Идет работа над оцифровкой 64 трудов философа. Они станут основой «Русскоязычной Кантианы». Александр Федоров также презентовал интерактивный проект «Эмоциональная карта Калининграда - Кенигсберга» (трехмерная реконструкция дома и улицы проживания Канта), подготовленный университетом на базе искусственного интеллекта и нейросети.

Большая работа по подготовке к 300-летию со дня рождения философа ведется и Кафедральным собором. Директор учреждения Григорий Хуциев сообщил, что вторая очередь благоустройства острова Канта начнется в мае. Также к лету закончат обустройство фойе собора, в сентябре начнется ремонт и реэкспозиция в музее Канта, работы в нем закончат к марту 2024 года. В отдельно стоящей экспозиции собора «Дом пастора» в поселке Веселовка Черняховского округа к августу завершат строительство «Арт-резиденции».

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова доложила, что в апреле город ждет положительное заключение экспертизы по мосту, который будет соединять берега Преголи от спорткомплекса «Юность» до острова Канта и поступление средств на подсветку мостов в рамках туркода.

В завершении совещания генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова сообщила, что учреждение подготовило к изданию биографию великого философа.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



12.04.2023 10:30

В Рузском районе по адресу: рп. Тучково, Восточный мкр., дом 15, завершился капитальный ремонт Тучковской средней общеобразовательной школы №3.


Все этапы работ сопровождали специалисты подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области ГБУ МО «Управления технического надзора капитального ремонта», совершая регулярные выезды на объект для проведения строительного контроля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Специалисты технадзора приступили к стройконтролю Рузской школы с начала капитального ремонта, т.е. с весны прошлого года. Наблюдение за ходом ремонтных работ специалистами ГБУ МО «УТНКР» гарантирует соблюдение технологических процессов подрядной организацией, соответствие объёмов работ утвержденной смете, использование качественных строительных материалов и завершение ремонта в намеченный проектом срок», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В здании школы были проведены демонтажные работы, был обустроен фундамент, демонтировали кровельное покрытие, был отремонтирован цоколь, установлены новые оконные и дверные блоки, смонтированы системы отопления, а также проведена внутренняя отделка помещений. Внешний облик школы тоже преобразился, были проведены работы по монтажу фасада здания.

Школа №3 была открыта в сентябре 1985 года. Последний раз капитальный ремонт в учреждении проводили в 2013 году.

Уже на протяжении многих лет школа продолжает оставаться одной из самых крупных школ в Рузском районе. В 1998 году приобрела повышенный статус и стала школой с углубленным изучением ряда предметов.

ГБУ МО «УТНКР» решает основные задачи в рамках важнейших программ Московской области. В обязательном порядке принимает участие в комиссионных приемках работ, осуществляет строительный контроль на объектах, капитальный ремонт которых выполняют региональные министерства и ведомства.

ГБУ МО «УТНКР» участвует в восстановлении инфраструктуры Луганской и Донецкой областей с начала проводимых работ. Производит обследование пострадавших объектов, сопровождает каждый этап восстановительных работ на самых значимых объектах региона. Подробная информация о деятельности ГБУ МО «УТНКР» на сайте.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области