Правительство расширило параметры программы промышленной ипотеки


11.04.2023 09:00

Правительство продолжает поддерживать развитие промышленного производства в России.


По поручению Президента РФ Владимира Путина принято решение расширить параметры программы промышленной ипотеки. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов. При этом для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв. м – не более 90 тыс. рублей. Для приобретаемой недвижимости – не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей – в других регионах.

«Рассчитываем, что программа поможет предприятиям повысить эффективность своих расходов на эти цели и будет стимулировать интерес к запуску новых проектов», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Как и прежде, кредиты в рамках программы выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка ещё ниже – 3% годовых. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам компенсирует государство. Максимальная сумма кредита составляет 500 млн рублей.

Программа промышленной ипотеки была запущена Правительством по поручению Президента в 2022 году. Этот механизм позволяет промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений, а также способствует расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест. Общий объём федерального финансирования программы в 2023 году превысит 1,3 млрд рублей, что позволит обеспечить льготный кредитный портфель в объёме не менее 45 млрд рублей.

Распространить действие программы промышленной ипотеки на поддержку строительства, модернизации и реконструкции недвижимости для промышленного производства Правительству поручил Президент по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2022 года.

Документ будет опубликован.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



10.04.2023 17:50

В 1 квартале 2023 года в Петербурге введено в эксплуатацию 1 млн 42 тыс. 794,7 кв. м жилья, включая индивидуальное строительство.


Это 297 домов на 24719 квартир в 12 районах.

«Петербург неизменно выполняет нормативы ввода жилья, утвержденные для него Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Жилье». С начала года мы сдали в эксплуатацию более 35% от планового ввода многоквартирных домов. Это позволяет рассчитывать, что и в 2023 году показатели будут достигнуты», – отметил губернатор Александр Беглов.

Лидером по вводу жилья стал Приморский район, где за первый квартал сдано 6611 квартир, общей площадью более 291 тыс. кв.м.

Следующий по объему ввода жилищного строительства - Красногвардейский район. Здесь сдано более 163 тыс. кв.м. жилья, это 11 домов на 5363 квартиры.

Третьим стал Красносельский район, где по итогам квартала введено в эксплуатацию 9 домов на 3759 квартир, что составило более 141 тыс. кв.м жилья.

Помимо этого, в 1 квартале 2023 года сдано 44 объекта общегражданского назначения. Среди них спортивные объекты в Красносельском, Колпинском и Приморском районах, ресторан в Петродворцовом районе, объект здравоохранения в Василеостровском районе, два путепровода в Красном Селе, детский сад на 110 мест в Приморском районе, отделение скорой помощи в Невском районе, магазины, склады и промышленные объекты.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо