В Петербурге предоставлены земельные участки для строительства


10.04.2023 16:10

Губернатор Александр Беглов подписал постановления Правительства Санкт‑Петербурга, предусматривающие предоставление земельных участков для строительства.


Участок во Фрунзенском районе передан ООО «БАЛТТЕРМИНАЛСТРОЙ» для строительства объекта предоставления коммунальных услуг.

Участок в Красносельском районе предоставлен ООО «Многофункциональный центр бытового обслуживания» для строительства объекта бытового обслуживания с целью размещения мастерских мелкого ремонта, ателье, студии-салона красоты, типографии.

Также два участка переданы под строительство образовательных учреждений. В Адмиралтейском районе ООО «Специализированный застройщик «Антарес» построит детский сад на 90 мест. В Приморском районе ООО «РСТИ на Глухарской (Специализированный застройщик)» построит школу на 825 мест. По окончании строительства оба объекта будут безвозмездно переданы в собственность Санкт‑Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



10.04.2023 15:50

Город реализует на торгах шесть земельных участков в ТиНАО для строительства частных домов.


Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Город выставил на аукционы шесть земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО. Площадь объектов варьируется от восьми до 15 соток. Победители смогут построить здесь жилые дома максимальной площадью от 315,6 до 607,6 квадратного метра. Кроме того, на участках можно разместить гаражи и хозяйственные постройки, а также выращивать овощи и фрукты для собственного пользования. Открытые торги состоятся 20 апреля, заявочные кампании продлятся до 17 апреля. Все процедуры, от подачи заявки до подписания договора, пройдут онлайн», — рассказал Иван Щербаков.

Самый маленький участок находится в деревне Красная Пахра (поселение Краснопахорское). Его площадь составляет около восьми соток. Жителям будет доступна вся необходимая инфраструктура: недалеко находится съезд на Калужское шоссе, остановки общественного транспорта, магазины и рестораны.

Второй лот расположен в деревне Песье (поселение Щаповское), в живописной долине реки Лубянки. Площадь земельного участка под индивидуальное жилищное строительство превышает 12 соток. Населенный пункт находится недалеко от выезда на Варшавское шоссе, в нескольких километрах от Подольска.

Сразу четыре участка выставлено на торги в поселении Новофедоровском, рядом с Киевским шоссе. Два из них площадью по 10 соток находятся в деревне Зверево, еще два площадью по 15 соток — в деревне Руднево. В поселении есть железнодорожная платформа Рассудово, продовольственные магазины, учреждения образования и здравоохранения, точки общепита, а также большой ландшафтный парк с детскими и спортивными площадками.

Независимо от площади и местоположения участка собственникам необходимо соблюдать требования города к частным жилым постройкам. Так, здания не могут быть выше трех этажей (15 метров), а площадь — больше максимально установленной, она определяется исходя из размера земельного участка. В домах должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации для обеспечения круглогодичного проживания. При этом внешний вид и отделку дома собственник может выбрать сам.

Городские торги по продаже и аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство проходят в электронной форме с 1 марта. Соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс Российской Федерации. Такой формат унифицирует процедуру реализации земли в столице. Кроме того, он позволяет участникам экономить время на всех этапах городских аукционов. Информация о результатах торгов публикуется на торговой площадке «Росэлторг», инвестиционном портале Москвы и сайте ГИС «Торги».

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо