Анатолий Повелий вручил документы на новые квартиры семьям городских очередников


07.04.2023 17:30

В Жилищном комитете состоялась торжественная церемония вручения документов на жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга ветеранам боевых действий, семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий, председатель Жилищного комитета Олег Зотов, руководители районных администраций. 

«Сегодня вручаем документы на квартиры 4 семьям ветеранов боевых действий, 6 детям-сиротам, а также 14 многодетным семьям. Продолжаем целенаправленную работу по улучшению жилищных условий горожан. Благодаря усилиям губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова город совершил настоящий прорыв в реализации жилищных механизмов, троекратно увеличив финансирование программ с 2021 года. На улучшение жилищных условий в 2023 году предусмотрено более 19 млрд рублей. Мы запланировали предоставление порядка 2 тысяч жилых помещений городским очередникам и гражданам, переселяемым из аварийного фонда», - сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Вице-губернатор напомнил, что в 2022 году в рамках реализации мер жилищной политики Санкт‑Петербурга содействие в решении жилищного вопроса получили свыше 8 тысяч семей. Улучшение жилищных условий граждан, принятых на жилищный учет, осуществляется посредством оказания содействия в приобретении жилья, а также за счет предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга.

В 2023 году за счет всех форм содействия в Петербурге планируется улучшить жилищные условия порядка 7 тысяч семей. В категории «семьи ветеранов боевых действий» запланировано предоставление 107 квартир. В категории «семьи граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей» - 362 квартир. В категории «дети-сироты» – 731 квартиры. Это жилые помещения во вновь построенных домах, а также отремонтированные квартиры освобождаемого фонда. Также город продолжит оказывать содействие в приобретении жилья в виде социальных выплат.

400 квартир уже предоставлены городским очередникам. Помещения расположены в новостройках, приобретенных за счет бюджетных средств.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



07.04.2023 17:00

В Савеловском районе столицы планируется построить картинную галерею известного живописца и народного художника России Василия Нестеренко.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Одобрен проект строительства нового здания Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко по адресу: Бутырская улица, дом 1. В четырехэтажном здании будет создана многофункциональная общественная зона с гардеробом, билетной кассой, магазином и информационным центром, а также оборудованы экспозиционно-выставочные залы и фондохранилище», - рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, в галерее обустроят помещение для образовательных мероприятий и кафе.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отметила, что здание станет более технологически оснащенным и удобным как для посетителей, так и для работников галереи.

«Например, для перемещения экспонатов экспозиционные и выставочные залы будут иметь технологическую связь с фондохранилищем и мастерской – для этого предусмотрен лифт. Кроме того, в новом здании картинной галереи запроектированы современные инженерные сети и различные системы, в том числе система активной противопожарной защиты», - рассказала Анна Яковлева.

Также по словам председателя Москомэкспертизы, при выполнении наружных работ будет применяться натуральный камень, а также крупноразмерные плиты и объемные декоративные элементы из стеклофибробетона.

«На прилегающей территории специалисты сформируют проезды и тротуары, установят ограждение, различные малые архитектурные формы, а также разобьют газон и высадят зеленые насаждения», - добавила Анна Яковлева.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо