Завершено благоустройство территории музея «Форт №5» в Калининграде


07.04.2023 11:00

Состоялась презентация обновленного пространства у отдельно стоящей экспозиции Калининградского областного историко-художественного музея.


Выполненные работы по благоустройству территории «Форта №5» оценил министр по культуре и туризму Андрей Ермак и руководитель региональной службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. Презентацию проделанной работы провела директор историко-художественного музея Екатерина Манюк.

Напомним: в 2022 году музей «Форт №5» благодаря решению губернатора Антона Алиханова получил финансирование на реконструкцию входной зоны объекта. Общий объем направленных средств составил порядка 14 миллионов рублей из областного бюджета. Били заменены покрытия на «Аллее Героев», дорожках и площадках экспозиции боевой техники и вооружения, также установлены лестничные спуски, пандусы для маломобильных групп посетителей, новые скамейки и урны, обустроены газоны. Здесь также размещена стационарная стендовая выставка по истории Восточно-Прусской операции 1945 года.

Министр отметил, что работы на форте проводятся регулярно на протяжении уже нескольких лет: «Объект очень большой, поэтому разделили работы на этапы. В этом году сделали благоустройство прилегающей территории. Затем будем заниматься территорией, которая находится за фортом: может быть сделаем полосу препятствий, детскую и спортивную площадку. Есть мысль превратить эту территорию в парк. Также хотим расширить парковку в начале фортового комплекса».

Он подчеркнул, что самая большая часть – это работы внутри форта, связанные с безопасностью и маршрутизацией. Полностью закончить все работы планируют к 80-летию Великой Победы.

Сейчас на территории музея для безопасности гостей музея заменено ограждение рва во входной зоне форта, установлено ограждение вдоль улицы Булатова и со стороны полевой части территории. Обустроено новое помещение кассы. На аллеях установлены новые таблички для экспонатов боевой техники и навигационные указатели для групп посетителей с ограниченными физическими возможностями. В 2018 году также были выполнены работы по мощению булыжным камнем входа в помещения форта и внутренних галерей. В 2020 году проведены работы по консервации и приведению в должное экспозиционное состояние предметов открытой выставки боевой техники и вооружения периода Великой Отечественной войны. В будущем здесь планируется обустройство парковки для автобусов и легкового транспорта, создание инженерного поля для проведения военно-исторические реконструкции, создание «Певческого поля» (со стационарной сценой) для фестивалей, строительство спортивного городка, устройство стрелкового тира, полевая кухня, кафе и павильоны для продажи сувенирной продукции.

Вход на территорию, прилегающую к «Форту №5», остаётся бесплатным и доступным во время работы экспозиции: с 10-00 до 19-00 каждый день. Вход в сам музей платный.

«Форт №5» – филиал Калининградского областного историко-художественного музея, объект культурного наследия федерального значения. При взятии форта в апреле 1945 года отличились и были удостоены звания Героя Советского Союза 15 воинов 43 армии 3-го Белорусского Фронта». 9 мая 2023 года мемориальному комплексу «Форт №5» исполнится 50 лет. К юбилейной дате на объекте откроются новые выставки и будут проведены военно-патриотические мероприятия.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области



07.04.2023 10:30

Министерством жилищной политики Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию семейного кафе «Березовая роща» торгово-развлекательного комплекса на улице Некрасова в Лобне, сообщает пресс-служба ведомства.


«Инвестиции застройщика ООО "Малыш" составили 180 млн рублей», - говорится в сообщении.

Кафе площадью более 3,3 тысяч квадратных метров расширили дополнительной рекреационной зоной: здесь детская игровая с автоматами, боулинг на 4 дорожки, бар и бильярд. Открытие объекта поможет создать 40 рабочих мест.

Перед зданием будет обустроено общественное пространство, включающее в себя парковую зону, детскую и спортивную площадки. На территории запроектирована парковка на 51 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения.

Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при правительстве региона:

- проведены совещания по комплектности и содержанию проектной документации для получения разрешения на строительство;

- оперативно проработаны замечания и даны разъяснения в рамках проверки проектной документации.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области