В Петербурге впервые построят школы по концессии в рамках нацпроекта «Образование»


05.04.2023 18:00

В рамках соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком в сфере государственно-частного партнерства, заключенного на ПМЭФ-2022, Правительство Санкт-Петербурга подписало концессионные соглашения с инвесторами по строительству двух общеобразовательных школ в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование».


Проектная компания ООО «Мега-Инвест» (входит в Группу Газпромбанка) построит школу на 1375 мест на Морской набережной в Василеостровском районе. Школу на 550 мест на проспекте Энгельса в Выборгском районе планирует строить ООО «Проектная компания СД 25» (входит в группу «Главстрой Санкт-Петербург»).

Город предоставит инвесторам в аренду земельные участки и будет участвовать в софинансировании строительства. Финансирующей организацией выступает Газпромбанк. Кроме того, проекты прошли конкурсный отбор Министерства просвещения РФ на получение софинансирования из федерального бюджета.   

«Мы последовательно решаем проблему дефицита социальных учреждений в новых районах. Строим их за счет городского бюджета и за счет средств инвесторов. Также город использует новые механизмы для развития социальной инфраструктуры. При содействии инвесторов и благодаря федеральной поддержке в Петербурге появятся две новые современные школы. Эту работу надо продолжать, привлекать средства инвесторов в образование», - подчеркнул губернатор Александр Беглов

«Объединение ресурсов банка, бизнеса и государства позволяет существенно снизить единовременную нагрузку на региональный бюджет и обеспечить введение в эксплуатацию ультрасовременных школ в максимально сжатые сроки. Таким образом, огромное количество детей получат возможность приобретать знания в высокотехнологичной комфортной образовательной среде, педагогам же будут созданы все условия для работы и совершенствования навыков. Мы готовы тиражировать этот опыт и в других субъектах РФ», – отметил первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов.

Планы по строительству городских бюджетных образовательных учреждений включены в региональную государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие образования». Новые школы построят в густонаселенных районах и оснастят в соответствии с федеральными образовательными стандартами. В них будет по два бассейна, спортзалы, компьютерные классы, лаборатории, мастерские и кабинеты технологии, а также медицинские кабинеты.

Ввести в эксплуатацию новые объекты образования планируется в 2024 году.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



05.04.2023 17:30

Город продаст на торгах помещение площадью более 600 квадратных метров в пятиэтажном кирпичном доме в Лефортове.


Покупатель сможет использовать его под офис или магазин.

Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Во втором квартале этого года все желающие смогут принять участие в торгах по продаже помещения площадью 643 квадратных метра в Лефортове. Объект находится в доме 19 на Ухтомской улице. Победитель сможет использовать его по своему усмотрению, например разместить в нем офис, магазин или предприятие сферы услуг», — рассказал Максим Гаман.

Помещение находится в жилом здании, имеет два отдельных входа со двора и один через подъезд. Объект имеет хорошую транспортную доступность, рядом проходят три крупные транспортные артерии: Госпитальный Вал, Боровая и Авиамоторная улицы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Ю. Иванко. Mos.ru