В Великом Новгороде собираются возродить градостроительный совет


04.04.2023 14:00

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о поставленной задаче по формированию в Великом Новгороде градостроительного совета.


Вопрос был посвящён участию граждан и профессионального архитектурного сообщества в принятии решений по городской застройке.

— С одной стороны не может быть решений не профессиональных. Иногда баланс общественного и частного интереса находится не просто, но его безусловно, конечно, надо находить. С другой стороны, профессиональное сообщество в Новгороде достаточно фрагментарное. И первое, что хотелось бы сделать, и задача такая у мэра стоит — это сформировать нормальный градсовет, — прокомментировал губернатор.

Про существовавший ранее в городе градостроительный совет Андрей Никитин сказал, что баланса между современными архитекторами и уважаемыми ветеранами от архитектуры не было.

— Хотелось бы, чтобы это был реально действующий орган, — заключил глава региона.

Андрей Никитин также сообщил, что скоро выйдут нормативные изменения, которые обяжут с главными архитекторами согласовывать планы застройщиков.

— Эта система сейчас должна создаваться. Как её создавать? Понятно, есть какая-то рамка федеральная, но мы можем понять, какое нам нужно общественное обсуждение.

Андрей Никитин также обратил внимание на то, что в Ногороде нет главного архитектора, а в Боровичах, напрмиер, он есть.

— Комитет архитектуры — это немножко другое. Это не главный архитектор, — пояснил губернатор. — И задача как раз за март-апрель вот эту всю историю создать.

Ещё глава региона подчеркнул, что формат дискуссии должен быть, но вопросом остаётся то, «насколько этот формат должен быть в стиле новгородского вече с криком, ором, тыканьем шилом в бок оппонента и скидыванием кого-то с моста на ускорение».

По словам Андрея Никитина, есть понимание, что, с одной стороны, город должен быть удобным для людей, с другой стороны, он должен сохраниться, как история всей страны. Андрей Никитин уверен, что данный вопрос будет развиваться в позитивном ключе.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: СЕРГЕЙ СУФТИН/ГПВН



04.04.2023 13:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен вопрос «О рассмотрении заявлений об отмене отдельных частей документации по планировке территории».


Принятыми решениями вносятся изменения в проекты зданий школ, детских садов и поликлиник в четырёх районах Петербурга.

Увеличится площадь здания школы на 550 мест, планируемой к строительству на Васильевском острове – вместо трех этажей будет построено четыре.

«На намывных территориях Васильевского острова ведется активное жилищное строительство. Там необходимо развивать социальную инфраструктуру. Все новые школы, которые мы строим, имеют бассейны, спортивные залы и лаборатории. Это требует дополнительных площадей», – отметил губернатор Александр Беглов.

Школа будет передана в собственность города. Ввести здание в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2025 года.

В Приморском районе изменятся параметры планируемого здания детского сада на 165 человек на Стародеревенской улице. Его строительство предусмотрено государственной программой «Развитие образования в Санкт‑Петербурге» и адресной инвестиционной программой. Будут увеличены вместимость, максимальная высота, максимальная общая площадь, количество работников и другие параметры.

«Поэтапно решаем проблему нехватки детских учреждения в Приморском районе. В 2025 году город должен перейти на плановое строительство школ, детских садов и поликлиник», – подчеркнул губернатор.

В Курортном районе количество сотрудников планируемой поликлиники в поселке Песочный на Ленинградской улице увеличится с 25 до 77. Строительство поликлиники предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге» и адресной инвестиционной программой.

В Выборгском районе изменятся параметры детского сада на 220 мест, школы на 1000 мест на Лиственной улице и поликлиники на 1000 посещений в смену на Северном проспекте. На территории, где они расположены, уже заселены два крупных жилых комплекса и заканчивается строительство третьего. Эти социальные объекты там необходимы. Строительство школы уже началось, строительство детского сада и поликлиники планируется. Объекты включены в государственные программы Санкт‑Петербурга.  

Кроме того, в Красногвардейском районе на участке между улицей Передовиков, проспектами Энтузиастов, Косыгина и Индустриальным вместо ранее планировавшегося религиозного объекта будет размещён парк Малиновка. Комитет по градостроительству включил участок в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо