Уникальный архитектурный ансамбль «Павловской суконной фабрики» восстановят в Подмосковье


03.04.2023 10:30

Группа компаний «Садовое кольцо» восстановит архитектурный ансамбль бывшей суконной фабрики, принадлежащей семье графа Ягужинского, компания выиграла торги, организованные «Российским аукционным домом», и выкупила участок, сообщает пресс-служба администрации городского округа Истра.


«Фабрика несколько столетий являлась градообразующим предприятие для всей Павловской Слободы. К сожалению, за годы простоя она подверглась многочисленным актам вандализма и сейчас находится в печальном состоянии. Ее восстановление является приоритетным проектом для округа», — сказала глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Уникальность объекта в том, что это редкий пример использования дворцовой архитектуры в промышленном объекте. В составе актива — 13 строений, которые относятся к началу XIX века. На данный момент архитектурный ансамбль находится в полуразрушенном состоянии.

Помимо реконструкции зданий планируется комплексное развитие территории, в том числе благоустройство набережной реки Истры. Вблизи уже ведется строительство общеобразовательной школы.

По словам девелопера, противоаварийные и проектные работы начнутся уже в конце года. По предварительным подсчетам, работы займут не менее 5 лет.

«Для нас восстановление уникального архитектурного ансамбля «Фабрики Ягужинского» - это важная в первую очередь социальная миссия компании. Даже в таком состоянии, какое здание имеет сейчас, оно привлекает любителей истории и архитектуры. Реконструкция, безусловно, даст комплексу 19 века новую жизнь, и что немаловажно вдохнет жизнь в знаменитое село Павловская Слобода и весь Истринский округ», — комментирует заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

«Павловская суконная фабрика» была основана в 1730 графом Павлом Ивановичем Ягужинским. После его смерти фабрика перешла по наследству сыну Сергею. В 1877 году в зданиях фабрики располагались штаб и батареи 3-й артиллерийской бригады. Спустя некоторое время здесь базировались части 2-й гренадерской артиллерийской бригады.

Позже в зданиях казарм появился артиллерийский склад и советская воинская часть. Свое военное назначение фабрика сохранила вплоть до 2012 года, когда военная часть была расформирована. В наше время архитектурный комплекс находится в полуразрушенном состоянии — с 2015 года на его территории было семь пожаров.

«Бывшая Павловская суконная фабрика — единственный в Московской области промышленно-архитектурный ансамбль начала XIX века и один из немногих примеров дворцовой архитектуры для промышленного объекта. При его создании осуществлен переход от классицизма к ампиру в рамках единого архитектурно-строительного проекта. Архитектурно-стилистический анализ показал не только связь с официальным архитектурным стилем Российской Империи начала XIX века, но и указывает на возможного автора проекта промышленно-дворцового комплекса — великого русского архитектора Василия Стасова, одного из основоположников русского ампира», - сказал председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной палаты городского округа Истра Константин Косенков.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Администрации городского округа Истра



03.04.2023 10:00

Заключен контракт на строительство двух новых дорог на улице Шувалова и на Воронцовском бульваре.


Работы по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется завершить до конца 2023 года.

На улице Шувалова обустроят две полосы движения по 3 метра в ширину, на Воронцовском бульваре — по 3,5 метра. Вдоль трассы установят широкие тротуары и проведут благоустройство. Стоимость работ составляет более 162 миллионов рублей. Из них 67 % — федеральный бюджет, 28 % — региональный и 5 % — местный.

Заказчиком работ выступит МБУ «Центр благоустройства и строительства» города Мурино. В рамках строительства уберут строительный мусор, оставленный компанией «Петрострой» на Воронцовском бульваре, проведут благоустройство, обустроят парковки, установят новые фонари уличного освещения и остановки общественного транспорта. 

Изначально дороги должны были проложить застройщики, которые начинали строительство проблемных ЖК «Материк» и «Десяткино 2.0». Работы на этих объектах также возобновлены благодаря Правительству Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области