На ЛАЭС готова площадка под строительство новых блоков


31.03.2023 15:30

На площадке сооружения новых блоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС с опережением графика завершились лесосечные работы. Древесину перевозят на строительную базу №1 для временного хранения, оценки и дальнейшей реализации АО «Концерн Росэнергоатом».


В настоящее время территория площадью чуть более 90 гектар полностью готова к проведению следующего этапа подготовительных работ.

«Сейчас мы можем полностью сосредоточиться на вертикальной планировке площадки. Наша задача - сделать ее ровной и пригодной для возведения блоков. Мы планирует завершить эти работы уже в мае, чтобы затем приступить к сооружению временного ограждения и подготовительным работам по устройству котлована. Что касается основного периода строительства второй очереди ВВЭР-1200, то он стартует уже в конце 2023 года, после получения лицензии на сооружение», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин.

Он также подчеркнул, что проект сооружения второй очереди ВВЭР-1200 разработан с учетом природоохранного законодательства и бережного отношения к природе. Так, например, при подготовке к возведению двух новых блоков рельеф местности будет изменен минимально. Строители снимут плодородный слой почвы и перевезут его на временное хранение за пределы площадки. После завершения строительства плодородную землю вернут и используют при благоустройстве территории.

АВТОР: Росэнергоатом
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Росэнергоатом



31.03.2023 15:00

ООО «СЗ «Отделфинстрой» (с корнями из Чебоксар) построит жилой микрорайон на 500 тыс. кв. м на бывших землях Аграрного университета в Пушкине. Старт проекта намечен на 2024 год, и реализовать его должны за семь лет. Об этом рассказали в компании «Дом.РФ».


На территории около 80 га (Пушкин, земли СПГАУ, участок 27) запланировано строительство жилого микрорайона площадью более 482 тыс. кв. м со всей необходимой социальной инфраструктурой. В частности, предусмотрены общеобразовательные школы на 1533 учащихся, детские садики на 779 малышей, поликлиника на 336 посещений, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и пр. Заявлена также система парков и скверов.

Сроки реализации проекта: 2024-2031 годы. Планируется, что застройщик для стоительства жилого микрорайона воспользуется проектным финансированием банка «Дом.РФ», что логично.

Напомним, летом 2021 года ООО «СЗ «Отделфинстрой» из Чувашии приобрело на торгах «Дом.РФ» участок площадью 79,46 га в Пушкинском районе Петербурга. Это часть бывшего некогда огромного актива Аграрного университета размером более 1800 га. Правда, инвестору земля досталась не за «живые» деньги, а за долю, а именно – за 20,3% квартир и коммерческих площадей в будущем проекте. Помимо «доли», по условиям торгов, «Отделфинстрой» будет платить за аренду земли – 747 тыс. рублей в год.

В ходе онлайн пресс-конференции представители «Дом.РФ» также рассказали, что в Петербурге уже началась реализация крупного проекта ЖК «Лисино» в Курортном районе на территории 105 га. Этот участок тоже был реализован на торгах «Дом.РФ». Застройщик – ООО «СЗ «УнистройРегион-1» – получил разрешение на строительство в феврале 2023 года. Эта территория рядом с аэродром Горская. Здесь планируют построить более 658 тыс. «квадратов» малоэтажного жилья, разумеется, с необходимой «социалкой».

АВТОР: NSP.RU
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: NSP