Правительство определилось, какие проектные решения относятся к типовым


30.03.2023 12:17

27 марта вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 2023 года № 474 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».


Документ устанавливает критерии, которым должно соответствовать типовое проектное решение, порядок принятия решения о признании проектного решения типовым, сроки и порядок его применения, исключения из ЕГРЗ.

В отношении проектной документации объекта индивидуального жилищного строительства до 20 рабочих дней сокращен срок, в течение которого Минстрой должен признать типовой проектную документацию объекта индивидуального жилищного строительства. При этом для принятия такого решения не потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только уведомление о соответствии построенных или реконструированных объектов ИЖС или садовых домов требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В части ЕГРЗ постановление вносит изменения в Правила формирования реестра, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 года № 878, касающиеся включения в состав ЕГРЗ сведений о типовом проектном решении. Постановлением предполагается 8-месячный срок со дня вступления его в силу для обеспечения реализации мероприятий по развитию ГИС ЕГРЗ с учетом предусмотренных изменений.

Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. Оно вносит изменения в ПП РФ от 1 марта 2022 года № 278 «Об утверждении Правил принятия решения о признании проектной документации типовой проектной документацией и отмены такого решения, Правил использования типовой проектной документации, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

АВТОР: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Терещенко/ТАСС/Главгосэкспертиза России



30.03.2023 11:59

По данным аналитиков «Петербургской Недвижимости», в 2022 году почти половина всех реализованных квартир – 45% – в сегменте комфорт-класса приобреталась в жилых комплексах с планируемым вводом в эксплуатацию в 2023 году (не позднее четвертого квартала).  В целом, в 2022 году по сравнению с годом ранее доля сделок на квартиры в строящихся жилых комплексах, где готовность объекта выше 80%, увеличилась на 8 п. п. и составила 39%.

«Чем ближе срок завершения строительства, тем выше узнаваемость проекта и больше информации о его реальных характеристиках, которые можно оценить при просмотре прилегающей территории жилого комплекса. В случае с проектами КОТ покупатель позитивно реагирует на развитое современное благоустройство и появление объектов инфраструктуры в более ранних очередях. Кроме того, дома с близким вводом в эксплуатацию покупатели выбирают, чтобы в короткие сроки решить жилищные вопросы и минимизировать риски в условиях неопределённости рынка», – подчеркнула руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Тенденцию также иллюстрирует рейтинг спроса на петербургские объекты, где в первой тройке оказались проекты КОТ, а именно очереди с высокой стадией готовности. Лидером выступает ЖК «Солнечный город» в Красносельском районе, далее «Цветной город» в Красногвардейском районе и «Чистое небо» в Приморском. Совокупно на первую тройку приходится почти 20% всего спроса в сегменте масс-маркета.

«Таким образом, мы видим, что многие клиенты сегодня выбирают почти готовый дом от надежного застройщика с широким портфелем реализованных объектов и большим стажем работы на рынке», — уточнила Ольга Трошева.

По словам экспертов, интерес к покупке жилья в корпусах на высокой стадии готовности вырос как на рынке новостроек Санкт-Петербурга, так и на рынке новостроек Ленинградской области. При этом в структуре сделок по всей петербургской агломерации доля квартир, приобретенных на этапе «котлована», сохраняется неизменной – на уровне не менее 1/5 сделок.

АВТОР: пресс-служба компании Сэтл Групп Setlgroup
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Строительный еженедельник