В Великом Новгороде готовы строить кампус опережающими темпами


29.03.2023 14:30

В ходе рабочей встречи по вопросам создания кампуса в Великом Новгороде губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о готовности приступить к созданию объекта.


Совещание провёл министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. По словам Андрея Никитина, кампус рассчитан на проживание 4 тысяч студентов. Кроме жилья на территории построят технопарк, бассейн, коворкинги, инфраструктуру для предоставления проживающим необходимых услуг. Общая площадь комплекса составит около 77 тысяч квадратных метров.

Как пояснил губернатор, концепция уже утверждена городскими и региональными властями, жилой корпус будет располагаться в 300 метрах от основного здания НовГУ и в 1000 метрах от здания НТШ. Андрей Никитин сообщил, что сейчас идут проектно-изыскательские работы. После оформления необходимых документов правительство региона уже с конца 2023 года готово начать строительство опережающими темпами.

Вместе с этим, регион рассчитывает на федеральную поддержку. Заявка Новгородской области на строительство студенческого кампуса была одобрена правительством страны в декабре 2022 года. Общая стоимость кампуса составляет 10 миллиардов рублей.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ОЭЗ «НОВГОРОДСКАЯ»



29.03.2023 14:00

Второй участок дороги построят для новых кварталов в районе Филевский Парк.


Разрешение на проведение работ выдал Мосгосстройнадзор, об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко

«Новую дорогу продлят от пересечения с Береговым проездом до Новофилевского проезда. Общая протяженность участка составит 441 метр. Таким образом будет обеспечена транспортная доступность перспективной зоны жилой застройки на берегу Москвы-реки. Комитет оформил всю необходимую разрешительную документацию для начала работ», — рассказал он.

Строительство будет вестись за счет средств городского бюджета. Проезд транспорта организуют по двум полосам движения в каждом направлении, ширина проезжей части составит 14 метров. Проектом предусмотрено обустройство двух остановочных павильонов. По обеим сторонам дороги сделают тротуары шириной три метра, здесь также появятся дорожные знаки и пешеходные ограждения.

Помимо этого, строители проложат все необходимые инженерные коммуникации, нанесут на дорожное полотно разметку, выполнят благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Ранее Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию участка внутриквартальной дороги, проходящей от Берегового проезда до Большой Филевской улицы.

«Дорожное строительство ведется в рамках проекта редевелопмента промзон в Западном административном округе. На территории так называемого Большого Сити предполагается строительство не только жилья, но и создание общественных пространств, делового кластера, а также транспортной инфраструктуры», — отметил Игорь Войстратенко.

Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание объектам дорожной инфраструктуры. К проверкам дороги будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые осуществят комплекс лабораторно-инструментальных исследований и испытаний дорожного покрытия.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы