Новостройка в центре Петербурга закроет собой граффити на тему Победы


29.03.2023 11:30

На днях связанное с ГК "ПИК" ООО "Специализированный застройщик “Пегас”" получило разрешение на застройку существующей лакуны между зданиями на проспекте семиэтажным жилым домом.
Эта новостройка полностью заслонит роспись, созданную в мае 2015 года на брандмауэре соседнего здания (Малый пр., 1б). Монументальное граффити посвящено 70–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Место выбрано не случайно: дом №1а в блокаду был разрушен вражеским снарядом. На его месте и образовалась лакуна.
На росписи помимо ангела — георгиевская лента и праздничный салют, который ознаменовал разгром фашизма в мае 1945 года. А в левом нижнем углу — адрес сайта компании из Владивостока, которая занимается дизайном среды, интерьеров и созданием подобных панно.
Роспись нанесли по просьбе ветеранов и жителей блокадного Ленинграда при поддержке занимавшего тогда пост председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.
Его трудами Петроградскую сторону разнообразили и другие граффити на патриотическую тему. Например, панно на Пионерской ул. посвящено героям–авиаторам и покорителям космоса (над тем рисунком, кстати, работала та же компания, что и над ангелом).
Без поддержки спикера могло ничего и не выйти. Ведь комитет по градостроительству и архитектуре выступает против несогласованных росписей на фасадах зданий, в том числе и на брандмауэрах. А в данном случае речь вообще идёт об охраняемом КГИОП памятнике архитектуры — доме Занина.
Районная администрация по обращению активистов (которые требовали соблюдения формальной законности и единых правил при оформлении фасадов) как минимум дважды обращалась в суд с требованием закрасить рисунок.
Но, видимо, по стечению обстоятельств иски возвращались как поданные с формальными нарушениями. Вячеслав Макаров же, очевидно, остался ангелом очень доволен.
"Найдено очень удачное сочетание художественного вкуса и патриотизма. Это визитная карточка не только округа “Петровский” и Петроградской стороны, но и всего нашего города", — говорил он на церемонии открытия телеканалу "Санкт–Петербург".
Экс–спикер имел в Петроградском районе репутацию борца с уплотнительной застройкой. Под некоторыми участками даже меняли зонирование в генплане, так что собственники не могли приступать к строительству жилья. И на ангела в его каденцию не покушались.
Но тучи сгущались: поползли слухи о предстоящей отставке спикера–градозащитника. В мае 2021 года он признал, что не будет выдвигаться на новый срок в качестве кандидата в депутаты петербургского парламента, а возглавит список на выборах в Государственную думу от Санкт–Петербурга. Незадолго до этого, в апреле, "Специализированный застройщик “Пегас”" выкупил участок на Малом пр., 1а, вместе с землёй напротив (Малый пр., 4) у холдинга "Алмаз–Антей" за 840 млн рублей. Холдинг уже приступил к освоению участка на чётной стороне проспекта: снос бывших бань Екимовой обернулся градозащитным скандалом.
Дом на Малом, 1а, планируется не слишком примечательным, и о нём можно сказать только то, что особо патриотических элементов на его фасаде, судя по согласованному архитектурно–градостроительному облику, не предвидится.
Кстати, заодно с ангелом на доме пострадала и точка сети кофеен "Кофе БОН", которой пришлось закрыться и съехать с этого адреса, хотя она и пользовалась популярностью, как рассказал руководитель этой сети по маркетингу Дмитрий Борисов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: kanoner.com/Дмитрий Ратников



29.03.2023 11:00

Администрация Светлогорского городского округа ищет арендаторов для музея природы.


Аукцион проходит на площадке госторгов.

Начальная стоимость ежемесячного платежа — 14600 рублей.

Договор власти рассчитывают подписать на 20 лет.

Общая площадь двухэтажного здания — 316 квадратных метров. Условием аренды является сохранение работы музея.

В группе музея природы «ВКонтакте» размещена публикация от 2019 года, что музей закрыт.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: аукционная документация на torgi.gov.ru