Ленинградцы выбирают частные дома


27.03.2023 13:00

По итогам февраля 2023 года в Ленинградской области введено в эксплуатацию 811 тыс.м2 жилой площади.


Из них 74 % — частные дома.

«С 2021 года мы видим кратный рост популярности сектора ИЖС, ведь с началом пандемии покупатели оценили преимущества загородной жизни. Во-первых, построить собственный дом дешевле, во-вторых в области действуют выгодные ипотечные программы, в-третьих это попросту комфортнее. Как итог, в 2022 году свыше 65 % от общего объема вводимого жилья находится в ИЖС — это 18,6 тысяч частных домов, общей площадью 2,59 млн.м2. В среднем на одну семью приходится 139 м2. Не удивительно, что с каждым годом популярность этого сектора растет. Покупатель голосует рублем», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

По итогам 2022 года регион выполнил поручение Президента России Владимира Путина по Нацпроекту «Жилье и городская среда» в двойном размере. На одного жителя в области было введено 2 квадратных метра жилья. Всего было введено в эксплуатацию 3,96 млн.м2 жилья. Из них в многоквартирных домах находится 33,6 тысяч квартир на 1,37 млн.м2 жилой площади. 

В Ленинградской области действуют три государственные ипотечные программы: «Льготная ипотека» по ставке не более 8 % годовых, «Семейная ипотека» — не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» — не более 3 % годовых на строительство частного дома. Более подробную информацию можно получить на сайте Комитета по строительству Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



27.03.2023 12:30

Площадь объекта составляет 13,2 тысячи «квадратов».


Отмечается, что действующий бизнес-центр на 90 % заполнен арендаторами.

В Северной столице собственник «Балтийского морского центра» выставил объект на продажу. Действующий бизнес-центр в Кировском районе общей площадью 13,2 тыс. «квадратов» планируют продать за 1,25 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные сайта по продаже недвижимости.

Здание высотой в 12 этажей, которое находится на Межевом канале, располагается поблизости от морского порта. Продавец при этом отмечает, что бизнес-центр практически заполнен арендаторами — на 90 %.

«Из окон офисных помещений открывается живописный вид на Морской порт и сквер, с верхних этажей потрясающий вид на Финский залив, акваторию Морского торгового порта, Васильевский остров, ЗСД и центр города с его историческими доминантами», — говорится в объявлении.

На территории предусмотрен наземный открытый паркинг, рассчитанный на 110 машин. Рядом находятся кафе, минимаркет и салон красоты.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: balticmc.ru / БЦ «Балтийский морской центр»