В ТиНАО началась реконструкция очистных сооружений «Шишкин Лес»


09.03.2023 15:30

В поселке Шишкин Лес в ТиНАО приступили к реконструкции очистных сооружений.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения “Шишкин Лес” станут 11-м модернизированным объектом. Они работают с 1960-х годов и уже не отвечают современным требованиям, — отметил Петр Бирюков. — Реализация проекта позволит обеспечить высокое качество очистки сточных вод, а установка современного газоочистного оборудования повысит комфорт проживания в этом районе».

В рамках подготовительного этапа расчистили участок, ликвидировали иловые карты и оборудовали строительную площадку.

Специалисты начали строить здание механической очистки и три аэротенка. Затем обустроят три вторичных отстойника, установят энергоэффективное оборудование, системы автоматизации, диспетчеризации и дистанционного управления.

«Обновленный объект оснастим передовыми технологиями, в том числе системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания», — добавил Петр Бирюков.

Завершить реконструкцию очистных сооружений «Шишкин Лес» планируется в четвертом квартале 2023 года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru



09.03.2023 15:00

О ремонтной дорожной кампании в 2023 году рассказал и.о. руководителя ГКУ Республики Коми «Управление автомобильных дорог Республики Коми» Борис Зимин на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.


В этом году предполагается отремонтировать и реконструировать 80 км автомобильных дорог и 794 м мостов.

30% средств будет направлено на капитальный ремонт и ремонт автодорог и мостов. Из них часть средств предусмотрена на объекты, реализуемые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Остальные средства направят на приведение в нормативное состояние мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

Из проектных работ самым крупным является проектирование моста через р. Печора в Усть-Усе.

Основной задачей на 2023 год остаются ремонт автомобильных дорог, находящихся в ненормативном состоянии, и выполнение мероприятий для обеспечения безопасности проезда автотранспорта по автомобильным дорогам (ямочный ремонт, планировка дорог). Также планируется проведение ремонтов на автомобильных дорогах, по которым проходят школьные маршруты.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми