Программа развития сельских территорий ждет заявки от ленинградцев


07.03.2023 18:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал муниципальные образования к активному участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».


«Только в 2022 году по программе построено и отремонтировано 70 социальных объектов. Программа позволяет привлекать федеральные средства на реконструкцию домов культуры, школ, детских садов, дорог. Чтобы проекты этого года были реализованы в срок, муниципалитетам необходимо активизироваться и до 1 апреля провести конкурсы на их реализацию. Сегодня необходимо пользоваться любой возможностью по привлечению средств в регион и выполнению обязательств по строительству соцобъектов», – подчеркнул глава региона на аппаратном совещании в администрации региона.

В 2023 году по программе комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области запланирована реализация 40 проектов стоимостью 1,4 млрд рублей. Среди них – капитальный ремонт десяти домов культуры, строительство семи объектов здравоохранения и 13 проектов благоустройства. Проекты реконструкции соцобъектов поселка Калитино Волосовского района и реконструкция шести автомобильных дорог уже прошли конкурсный отбор Минсельхоза РФ и получили федеральное финансирование. 

В 2022 году в Ленинградской области на селе введено в эксплуатацию четыре объекта здравоохранения, школа, детский сад, бассейн, две спортивные площадки, три дома культуры. В 11 ДК завершены работы по капитальному ремонту, реализовано 9 проектов по благоустройству сельских территорий, 77 сельских семей получили новые квартиры.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



07.03.2023 17:30

ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» приступило к реконструкции стратегической для района тепломагистрали от котельной Коломяжская.


«Реконструкции теплосетей уделяем особое внимание. Благодаря современным материалам и технологиям, которые позволяют в сжатые сроки заменить трубы на отдельных участках, повышается надежность теплоснабжения крупных кварталов и систем теплоснабжения районов в целом», - сказал губернатор Александр Беглов.

Несмотря на небольшую протяженность изношенной сети – несколько десятков метров, работы имеют важное значение для всего района. Реконструкция трубопровода диаметром 1000 мм обеспечит надежность и качество теплоснабжения 667 зданий, в том числе 360 жилых домов. В зоне теплоснабжения котельной 25 детских садов, 20 образовательных и 19 лечебных учреждений, в том числе Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова и Городской психиатрической больницы № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова.

В настоящее время специалисты завершают подготовку документации. Строительно-монтажные работы начнутся в марте этого года.

В 2023 году ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» обновит в Приморском районе 36,4 км изношенных сетей. Объем инвестиций в эти проекты превысит 5 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга