Концепцию реконструкции Главпочтамта в центре Петербурга пересмотрят


07.03.2023 16:00

Новый проект концепции реконструкции Главпочтамта и соседних зданий в историческом центре Северной столице будет разрабатывать другой автор.


«Почта России» разорвала договор с предыдущим — московским «Кляйневельт архитектен».

Как пишет «Деловой Дневник», этот разработчик проекта не оправдал возложенных на него ожиданий, но от самой идеи преобразования квартала никто отворачиваться не собирается.

«Сейчас мы пересматриваем концепцию современного использования комплекса зданий Петербургского почтамта. При этом мы продолжим работу по сохранению исторического облика объекта»— говорится в сообщении.

Напомним, что работы по благоустройству на объекте стартовали в ноябре 2018 года. Реставрировать планировали сам квартал и прилегающие территории — сделать там ряд пешеходных улиц, переложить коммуникации, привести в порядок фасады и сделать красивое пространство для горожан. Также тогда пообещали разместить там зоны отдыха, небольшие кафе, мастерские и музейные помещения.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Надежда Капранова "Невские новости"



07.03.2023 15:30

Круглый стол организован ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России.


Главной темой обсуждения стало совершенствование технического регулирования в рамках реализации «дорожных карт» развития модульного и стального строительства, а также деревянного домостроения.

Открывая мероприятие и выступая с установочным докладом, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал об итогах деятельности организации за 2022 год и планах по разработке норм и стандартов в строительстве.

«Очевидно, что нормативное регулирование во многом определяет будущее строительной отрасли. Федеральный центр нормирования и стандартизации обеспечивает комплексность и системность стандартизации и определен в стратегии развития строительной отрасли как институт технического нормирования. В текущем году мы реализуем задачи по совершенствованию нормативной базы, в том числе, в рамках трех «дорожных карт» Минстроя России. Например, для модульного строительства будет разработан ГОСТ «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация», который будет использован уже при разработке сводов правил и нормативно-правовых актов, позволяющих производителям префаб технологий упростить порядок применения таких конструкций», — подчеркнул Андрей Копытин.

Компанию Modulbau на круглом столе представила Екатерина Домингес, заместитель генерального директора Mоdulbau, выступив с докладом «Перспективы внедрения префаб технологий в сфере жилого строительства в России». Была инициирована дискуссия о возможностях развития и проблематики в части масштабирования модульного подхода. 

«Тезис, который мы в Modulbau сделали смыслом — это рождать те инновации, которые решают приоритетные задачи: реализацию стратегии отрасли, выполнение национальных программ, а также дают прикладную эффективность рынку. Для этого необходимо увеличивать скорость строительства, повышать качество и производительность труда, упрощать стандарты. Именно эти преимущества дает внедрение префаб технологий. Сложность заключается в их масштабировании. И это не решить силами одного или нескольких производителей. Это общая задача отрасли», — отметила Екатерина Домингес.

Далее было приведено аналитическое исследование Modulbau, где показано, во сколько раз может вырасти производительность труда при внедрении префаб элемента в проект в сравнении с традиционным строительным исполнением санузла.

«Рассмотрим стандартный объект: многоквартирный дом с отделкой площадью 20000 кв.м. 544 санузла на весь объект заменялись сантехническими модулями (СТМ). Мы сравнивали обустройство санузла и отделку в строительном исполнении на площадке и монтаж СТМ. Получили, что при внедрении модульного санузла экономия трудового ресурса составляет 120-140 рабочих на один дом, а производительность труда выросла в 5 раз. Исходя из объемов строительства с отделкой в целом по стране, то высвобождение трудовых ресурсов составит 17 000 рабочих в год. А это приличная для маленького элемента цифра, которая в целом будет решать проблему дефицита кадров в стройке», — резюмировала Екатерина Домингес.

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждались темы стального строительства, реализация нормотворческих инициатив в области промышленного строительства, опыт модульного и объемно-блочного строительства НИУ МГСУ, стимулирование производства и применения домокомплектов.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС России