Продолжаются работы по капитальному ремонту гимназии №17 в Королеве


07.03.2023 13:00

В рамках президентской программы продолжаются работы по капитальному ремонту первого корпуса гимназии №17 в Королеве, работы планируется завершить к 1 сентября 2023 года, сообщает пресс-слоужба Минстроя Подмосковья.


«В здании 1977 года постройки это первая масштабная модернизация, включающая в себя не только замену инженерных сетей и оборудования, но и кровельные, фасадные работы. В проектном решении предусмотрено все до мелочей: ремонт кровли с утеплением помещений, ремонт отмостки, входных групп, замена всех инженерных систем: электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации. Также в здании будут новые полы, стены и потолки, отремонтируют и лестничные марши, а санузлы оснастят современной сантехникой. Кроме собственно ремонта,  полностью обновят мебель в кабинетах», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день проводятся работы по демонтажу внутренних конструкций, вывоз строительного мусора. Они завершены на 30%. На 3 этаже рабочие приступили уже к устройству стяжки пола.

За ходом работ осуществляется строгий строительный контроль со стороны сотрудников ГКУ МО «Дирекция заказчика капитального строительства», подведомственной организации Минстроя МО.

Площадь корпуса гимназии более 12 тыс. кв.м. Общая численность обучающихся - 1 тыс. 440.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области



07.03.2023 12:57

В феврале ВТБ выдал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 1 тысячи ипотечных кредитов на сумму 7 млрд рублей.


Это в 1,5 раза превышает результат продаж за январь. По данным ВТБ, такой рост показал ипотечный рынок в целом по стране.

По оценке ВТБ, в феврале российские банки выдали более 420 млрд рублей по ипотеке, увеличив результат января в 1,5 раза. Факторами роста стали реализация льготной ипотеки, ввод новых девелоперских объектов и ожидаемое сокращение субсидированных программ от застройщиков. При этом в феврале прошлого года на фоне ажиотажного спроса в преддверии увеличения ставок уровень продаж был на 12% выше.

ВТБ в феврале оформил около 15 тысяч жилищных кредитов на 78 млрд рублей, что более чем в 1,7 раза превышает результат января. Средний чек составил порядка 5,2 млн рублей, увеличившись за год примерно на 20%. Около 40% продаж в феврале пришлось на Москву и область (примерно 30 млрд рублей). На втором месте - Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 7 млрд рублей). В топ-5 регионов также вошли Краснодарский край (6,8 млрд), Республика Татарстан (3 млрд) и Новосибирская область (2,2 млрд).

Основным спросом клиентов пользовалось готовое жилье – его доля в общем количестве сделок ВТБ по итогам февраля составила 54% (+3 п.п. за год). Заемщики, приобретающие недвижимость в новостройках, ожидаемо отдавали предпочтение льготным программам. Среди них наибольшим интересом пользовалась «семейная ипотека»: ее в феврале оформили примерно 3,5 тысячи клиентов в сумме более чем на 21 млрд рублей. Вторая по популярности программа - «Ипотека с господдержкой-2020»: ею воспользовались около 3,1 тысячи заемщиков, оформивших кредиты на 19,5 млрд рублей.

«Традиционно в начале года рынок недвижимости характеризуется низкой клиентской активностью, но вот уже второй год подряд ситуация заметно отличается от стандартных трендов. В прошлом году продажи подогревались грядущим ростом ключевой ставки, а в этом основным драйвером выступает льготная ипотека, в том числе реализуемая в партнерстве с застройщиками. По нашей оценке, общерыночные выдачи примерно на 50% превысили показатели января, причем результат ВТБ оказался выше, чем в среднем по рынку. Мы ожидаем, что в марте спрос на ипотеку по-прежнему будет высок и более стабилен, чем в прошлом году, когда рынок характеризовался большим уровнем турбулентности», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что в целом в 2023 году продажи на рынке ипотеки России могут составить более 5 трлн рублей и показать рост по сравнению с прошлым годом. Этот сегмент по-прежнему будет драйвером розничного кредитования, портфель которого по итогам года может достичь 30 трлн рублей с учетом секьюритизации. Основной интерес ипотечных заемщиков будет концентрироваться в сегменте вторичной недвижимости.

Ранее в марте ВТБ скорректировал ставку по ипотеке на квартиры площадью от 85 кв. метров. Скидка может быть суммирована с другими дисконтами, в результате максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ теперь достигает 0,5 п.п. Одновременно банк уменьшил минимальный уровень первого взноса для всех заемщиков: в рамках собственных программ - до 10% при покупке квартир и частных домов, по программам господдержки – до 15% при приобретении домов и таунхаусов.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо