Объемы продаж имущества Москвы в 2009 г. значительно вырастут


12.12.2008 20:44

В 2009 г. планируется увеличить объемы продаж нежилых помещений, находящихся в собственности города. «Год нам предстоит сложный, объемы площадей, выставляемых на торги, будут увеличены», - заявил заместитель мэра руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин, сообщает пресс-служба Департамента имущества города.

По данным столичного СГУПа по продаже имущества, в 2008 г. было сформировано и выставлено на торги 600 лотов, в 2009 г. их число может вырасти до 2 тысяч. Руководитель СГУПа Владимир Авеков уточняет, что увеличение плановых показателей произойдет в основном за счет машиномест: «В 2009 г. нам предстоит реализовать на торгах порядка 1,5 тысяч машиномест».

"В 2008 г. гаражи продавались очень хорошо», - подчеркнул он, отметив, что стоимость машиноместа в зависимости от района варьировалась от 600 тысяч до 1,5 млн. рублей. Лучше всего, по словам В.Авекова, гаражи продавались в жилых домах на ул. Архитектора Власова, где большинство лотов были реализованы по цене 3 млн. рублей м за парковочное место. В среднем коэффициент превышения цены реализации городской недвижимости над стартовой составил 14%. «Это позволило дополнительно направить в бюджет порядка 500 млн. рублей», - говорит В.Авеков.

Помимо гаражей, большим спросом на рынке пользуются нежилые помещения маленькой площади, до 250 кв. м. При этом, словам главы В.Авекова, в ходе торгов стоимость 1 кв. м может доходить до 150-200 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нас:


02.12.2008 16:32

Золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе» на VIII Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников Denkmal-2008 награжден коллективный стенд реставрационных фирм Санкт-Петербурга под патронажем КГИОП. В 2008 г. на 10 золотых медалей претендовали 443 участника выставки, представляющие ведущие реставрационные организации Европы, сообщает пресс-служба КГИОП.

«Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга удалось представить профессиональную и полную презентацию реставрационных возможностей города», - отмечается в резюме решения международного жюри.

Выставка с 1994 г. проходит в Лейпциге (Германия) раз в 2 года. Как отмечают ее организаторы, Denkmal отличается от других реставрационных выставок тем, что объединяет все аспекты реставрации и охраны памятников благодаря сочетанию специализированных презентаций с практическими мастер-классами и конференциями. КГИОП с 1998 г. является организатором экспозиции Санкт-Петербурга.

Ее основу в 2008 г. составили экспонаты, представляющие различные направления городских реставрационных программ – комплексную реставрацию, реставрацию фасадов, интерьеров, живописи, металлодекора, керамики, мозаик, мебели, осветительных приборов и др. Стенд включал также фотоэкспозицию, посвященную 90-летию КГИОП. Кроме того, на экспозиции представлено три мастер-класса: по изготовлению скульптурной модели герба Петровских ворот Петропавловской крепости (ООО «Лапин Энтерпрайз»), по созданию живописного эскиза росписи галереи Гонзаго ГМЗ «Павловск» (Союз реставраторов Санкт-Петербурга), а также продемонстрирован процесс работы художника-иконописца (ООО «Возрождение Петербурга»).

Надо отметить, что российские реставраторы второй раз подряд получают столь высокую оценку на Denkmal. На VII выставке в 2006 г. золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области реставрации» был награжден петербургский художник-мозаичист Игорь Лаврененко.


Подписывайтесь на нас: