На улице Королёва в Великом Новгороде началось строительство новой школы


06.03.2023 12:10

В Деревяницком районе Великого Новгорода на улице Королёва началось строительство новой школы на 1501 учащегося.


Перед началом работ на поле площадью 3,2 га, где собираются построить школу, выполнили разминирование. Территорию обследовали на наличие взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, обнаружили 46 ферромагнитных предметов, из которых один оказался взрывоопасным. Это артиллерийский снаряд 76 калибра. Его извлекли и обезвредили.

На данный момент территория уже расчищена от кустарника, частично выполнен временный водоотвод и завершается установка ограждения стройплощадки. Идёт обустройство временной подъездной дороги.

Первую очередь строительства, по данным администрации города, осуществит ООО «ТехСити» за 314,4 миллиона рублей. Подрядчик выполнит устройство фундамента и оснований, дренаж здания до 31 мая 2023 года. Заказчиком работ выступает МКУ «Управление капитального строительства».

Одновременно с этим МУП «Новгородской водоканал», АО «Новгородоблэлектро» и ЗАО «Проектстрой» выполняют работы по технологическому присоединению объекта к сетям холодного водоснабжения и водоотведения, электрическим и теплосетям по соответствующим договорам.

Полностью построить школу должны до конца 2024 года. В настоящее время также началось строительство продолжения Большой Московской улицы с устройства локальных очистных сооружений.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Великого Новгорода



06.03.2023 11:50

Инспекторы Главгосстройнадзора Московской области провели внеплановую выездную проверку хода строительства трех многоквартирных домов и подземного паркинга в жилом комплексе "Зеленоградский", расположенном в деревне Голубое Солнечногорского городского округа, сообщает пресс-служба ведомства.


«Два МКД на 1050 квартир будут сданы в сентябре 2023 года, еще один дом достроят в сентябре 2024 года, подземный паркинг – в сентябре 2025-го», - говорится в сообщении.

В настоящее время на объектах ведутся работы по монтажу внутренних и наружных инженерных сетей, монтаж окон и ограждающих конструкций из блоков.

Всего в новом жилом комплексе будет построено 14 многоквартирных домов с 17-ти и 25-ти этажей с встроенно-пристроенными помещениями и детскими садами, подземными автостоянками.

В Подмосковье ведется строительство более 500 многоквартирных домов, поднадзорных Главгосстройнадзору Московской области.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области