8 млрд рублей будет направлено регионам в 2023–2024 годах на программу строительства модульных отелей


06.03.2023 09:10

В рамках рабочей поездки в Башкортостан заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил туристический центр Уфы и оценил туристический потенциал республики.


В пространстве «Арт-квадрат» глава региона Радий Хабиров провёл презентацию достижений и перспектив развития туристической отрасли. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов и заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий. В 2022 году Башкортостан посетили 1,9 миллиона туристов, в этом году прогнозируется прирост на 20% – до 2,3 миллиона человек.

«Развитие туризма в Республике Башкортостан поддерживается в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. В 2023 году из федерального бюджета региону будет выделено около 750 млн рублей на эти цели. Здесь реализуются программы культурно-познавательного, школьного туризма, успешно развивается экотуризм. Утверждена концепция глэмпингов и налажено их местное производство, что является отличным примером для других субъектов. Я дал поручение Минэку проработать субсидирование круглогодичных глэмпингов по программе поддержки строительства модульных отелей в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. На 2023–2024 годы Правительство запланировало на эту программу порядка 8 млрд рублей. Башкирия имеет также успешный опыт развития придорожного сервиса. В целях его масштабирования профильным федеральным министерствам будет поручено подготовить концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса в России. Уверен, что план по росту турпотока до 2,3 миллиона человек в 2023 году республикой будет успешно выполнен», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул, что по поручению Президента России Владимира Путина необходимо ускорить развитие туристической инфраструктуры.

«Удобное географическое расположение, транспортная доступность, уникальные природно-рекреационные условия стимулируют развитие туристического потенциала Башкортостана. Сегодня важно в сотрудничестве с корпорацией “Туризм.РФ” привлекать инвестиции для создания новых объектов размещения с учётом ежегодно растущего турпотока в регион», – подчеркнул вице-премьер.

В рамках соглашения о сотрудничестве по развитию туристической инфраструктуры между Республикой Башкортостан и АО «Корпорация “Туризм.РФ”» прорабатывается реализация нескольких инвестиционных проектов по строительству новых средств размещения в Башкирии.

«Мы сотрудничаем с властями региона с целью увеличения количества новых туристических объектов и номерного фонда. В рамках поступивших в корпорацию заявок мы взаимодействуем с инвесторами по созданию в Башкортостане, например, круглогодичного семейного курорта на базе горнолыжного центра “Мраткино” и санатория “Якутовский солёный источник” на 130 номеров с лечебным корпусом, пляжной зоной, целебными грязевыми и минеральными источниками», – рассказал Сергей Суханов.

«У Башкортостана – многоплановая работа в сфере туризма. Это и республиканская программа по развитию придорожного сервиса, и проект по поддержке Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, и программы развития санаторно-курортной сети, глэмпингов, туристических маршрутов. Главное, что сама туриндустрия и жители Башкортостана почувствовали вкус к этой работе. Начали понимать, что мы обладаем серьёзным потенциалом для развития туризма», – отметил Радий Хабиров.

В 2024 году Уфа отмечает 450 лет со дня основания. К юбилейной дате в республике готовят масштабную программу для привлечения туристов со всей страны.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ



03.03.2023 17:30

Торги, назначенные в конце 2022 года на среду, 1 марта, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, следует из протокола, подписанного зампредом комитета имущественных отношений Кириллом Фёдоровым.
Смольный предложил в аренду бывший императорский дворец Бельведер в Петергофе, построенный в середине XIX века по проекту архитектора Штакеншнейдера и признанный федеральным памятником.
Договор планировалось заключить на 10 лет, начальная цена лота (размер годовой арендной платы) была определена в 1 822 500 рублей. Площадь здания составляет 583,6 м2, прилегающего участка — 587 м2. Предполагалось, что торги могут заинтересовать владельцев гостиницы "Бельведер", расположенной напротив дворца.
Участники рынка обращают внимание на то, что право аренды, тем более недолгосрочной, в текущих условиях не может привлечь бизнес. Возможно, в случае приватизации здания и участка желающие вложиться в его реставрацию появятся.
Дата повторных торгов на данный момент не определена.
Бельведер строился по распоряжению императора Николая I для его супруги Александры Федоровны. Дворец в древнегреческом стиле был завершен в 1856 году.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонд имущества Санкт-Петербурга