Москвичи купили индустриальный парк в Пушкине почти за 1 млрд рублей


03.03.2023 16:00

Бывший топ–менеджер "Ростеха" купил в Пушкине складской комплекс обанкротившегося холдинга "А Плюс Девелопмент".
Реализованный лот включал в себя здания и помещения площадью около 22 тыс. м2, право аренды земельного участка порядка 90 тыс. м2 по адресу: Тиньков пер., 7, а также различное оборудование. Большинство зданий построены в 2003–2005 годах.
При начальной цене 450,3 млн рублей имущество было продано за 930 млн. Лучшую цену предложило ООО "Эдельвейс" из Москвы, созданное в ноябре 2022 года. Его единственным владельцем является Алексей Чуйков — предприниматель из Московской области. В течение нескольких месяцев 2017 года он возглавлял ООО "Русинформэкспорт", входящее в структуру госкорпорации "Ростех".
Имущество продавалось в рамках банкротства ООО "А Плюс Парк Пушкин" — структуры холдинга "А Плюс Девелопмент", развивавшего в лучшие годы 12 складских проектов в восьми регионах России. С 2021 года ряд компаний холдинга находятся в состоянии банкротства.
Удвоение начальной цены — нечастое явление на банкротных торгах, отмечают эксперты. Но в данном случае выставлялся действительно привлекательный актив, говорят они.
"Индустриальный парк является качественным производственным объектом. Весь комплекс сдан в аренду трём компаниям: группе компаний “Дарница”, ретейлеру “Азбука вкуса” и компании “Линдстрем”. Он заполнен на 100%", — сообщил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев.
"Рынок логистики активно развивается, — отмечает генеральный директор компании “Интекон” Игорь Лучков. — Сейчас есть проблемы с морскими перевозками, и это компенсируется наземными. Для этого требуется инфраструктура".
Игорь Лучков не исключает, что сделка может свидетельствовать о приходе на петербургский рынок нового игрока. В пользу этой версии говорит и то, что "Эдельвейс" ранее приобрёл права требования "А Плюс Парк Пушкин" к двум другим структурам холдинга.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



03.03.2023 15:30

В Северном Бутове проведут капитальный ремонт эстакады в створе улицы Грина на пересечении с Варшавским шоссе. Проектную документацию уже согласовали в Мосгосэкспертизе.


«В основной период работ специалисты заменят и отремонтируют деформационные швы, восстановят защитный слой бетона и гидроизоляционное покрытие, покрасят бетонные поверхности опор и нижней части пролетного строения», — сообщила Анна Яковлева, председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Чтобы обновить гидроизоляцию, специалисты снимут асфальтобетонное покрытие и демонтируют защитный слой плиты проезжей части на двух осях эстакады. Кроме того, они восстановят железобетонные поверхности пролетов и парапетов, прочистят водоотводы, заменят чугунные сливные решетки и оборудуют продольные подвесные водоотводные лотки.

Скорость движения транспорта на ремонтируемых участках ограничат до 40 километров в час. Для безопасности водителей также обустроят отгоны с сигнальными фонарями и установят временные дорожные знаки.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный сайт Мэра Москвы