Ленинградская область готовит площадку для мемориала жертвам фашизма


02.03.2023 10:00

Под Гатчиной готовится площадка для Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

Мемориал станет самым высоким в России — его высота составит 47 метров. 


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Гатчинский район осмотрел площадку, где уже начались работы, предваряющие установку мемориала, и обсудил ход строительства комплекса. 

«Сейчас для нас главное — это сроки, потому что Мемориал станет главной площадкой, где в 2024 году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и победы в Ленинградской битве», — отметил Александр Дрозденко

С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество. Мемориал будет создан в Гатчинском районе Ленинградской области ─ в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.  

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса, организованного Российским военно-историческим обществом, была выбрана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. В основе мемориала – 40-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. В 2022 году проект одобрили члены Российской Академии Художеств и поддержали ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



02.03.2023 09:30

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «Об одобрении проекта дополнительного соглашения № 3 к Соглашению о реализации инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, на территории города федерального значения Санкт‑Петербурга от 27 января 2022 г. № 12-5/С».


Документом утверждаются значения целевых показателей реализации инфраструктурных проектов в Санкт‑Петербурге в рамках соглашения, заключенного между Минстроем России и Санкт‑Петербургом.

Инфраструктурные проекты были отобраны на заседаниях президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Это:

– транспортная развязка автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в районе Шкиперского протока»;

– подключение Западного скоростного диаметра (севернее развязки с Благодатной улицей) к Широтной магистрали скоростного движения с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом»;

– приобретение 169 трамвайных вагонов для обновления парка подвижного состава Санкт‑Петербургского государственного унитарного предприятия «Горэлектротранс» в рамках Программы развития городского электрического транспорта;

– строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское», включая проектирование. Участок от станции «Казаковская» до станции «Путиловская»;

– строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад», первый пусковой комплекс от станции «Спасская» до станции «Большой проспект».

Общий объем средств инфраструктурного бюджетного кредита на реализацию вышеуказанных проектов на период 2023-2025 годов предусмотрен в сумме 14467075 тысяч рублей в 2023 году; 6246318 тысяч рублей - в 2024 году и 1764949 тысяч рублей - в 2025 году.

Кроме того, в 2022 году Санкт‑Петербургу в рамках заключенного соглашения был предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 9669647 тысяч рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо