До конца года в Мытищах построят 45-й муниципальный детский сад


01.03.2023 13:00

Инспекторы Главгосстройнадзора Подмосковья проверяют ход строительства дошкольного образовательного учреждения на 250 мест в микрорайоне 25А городского округа Мытищи в здании площадью 3,6 тыс. кв.м.


Ведется монтаж монолитного каркаса, внутренних и наружных стен, завершить строительство планируют в 4-м квартале 2023 года, сообщает пресс-служба ведомтсва.

«Детский сад будет включать в себя спальные и игровые, музыкальный класс и физкультурный зал, пищевой и медицинский блок. Предусмотрено также озеленение территории, установка игровых площадок с теневыми завесами», - говорится в сообщении.

Всего в 2022 году в регионе построили 31 дошкольное учреждение.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области



01.03.2023 12:30

Дом с «голосами из прошлого», потайной шкаф и образы детства композитора: в мемориальном доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине готовится новая постоянная экспозиция с аудиогидом.


«Ремонтно-реставрационные работы в усадьбе, построенной в самом начале XIX века дедом композитора, завершились в 2021 году. Специалисты восстановили интерьеры детской и комнат родителей Николая Андреевича – исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и даже потайную дверь-шкафчик, и оснастили здание современными инженерными системами», —  рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

Открытие экспозиции планируется осенью 2023 года.

«Мемориальная анфилада первого этажа музея останется практически без изменений: в отреставрированные помещения вернется фондовая мебель, но добавится аудиосопровождение экспозиции, которое буквально наполнит дом голосами. В каждом зале будут звучать отрывки из семейной переписки Римских-Корсаковых», — поделился Владимир Цой

В бывшей малой родительской спальне и мезонине третьего этажа разместится экспозиция «Образы детства», где посетители узнают о детстве композитора и традициях времяпрепровождения семьи Римских-Корсаковых. 

Стоимость создания новой музейной экспозиции составляет 27,5 млн рублей, из которых 18,4 млн рублей выделены из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области