Ленобласть подвела итоги голосования за благоустройство


28.02.2023 14:30

Больше 86 тысяч ленинградцев участвовали в выборе территорий для благоустройства в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» — пространства расположены в 131 населенном пункте.


Во второй половине февраля на портале вМесте47.рф завершилось голосование по выбору общественных территорий для участия в отборе на включение в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители делали выбор из 308 территорий и предлагали, чем наполнить пространство: от детских площадок и тренажеров до стел и домиков для белок. Комитет по ЖКХ Ленинградской области и Центр компетенций подвели итоги. 

«Теперь, когда определены места для благоустройства, архитекторы, дизайнеры и проектировщики вместе с местными администрациями и при участии жителей разработают дизайн-проекты новых общественных пространств. Варианты проектов для населенных пунктов с численностью жителей более 10 тыс. человек в середине весны выйдут на федеральное онлайн-голосование. Лучшие проекты будут реализованы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Среди выбранных объектов — набережная в Пикалево и сквер в Ефимовском, парк в Волосово и сквер в Рабитицах, Фруктовый сад в Бережковском и Юла в Пашском сельских поселениях, Воронцовский бульвар в Мурино и парк в Янино, памятная зона в Дубровке и прибрежная территория в Морозовском сп, Яблоневые сады в Выборге и Каменногорске, спортплощадка в Войсковицах и Тополиная алле в Сяськелево и еще десятки пространств.

В 2023 году в Ленинградской области по нацпроекту «Жилье и городская среда», реализуемому по поручению президента России Владимира Путина, ведется благоустройство 107 парков и скверов, бульваров и аллей, набережных и площадей во всех районах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



28.02.2023 14:00

Роликовые и велосипедные дорожки объединят "Газпром Арену" и "Лахта Центр".
О планах развития новой общественной территории рассказала председатель совета директоров ФК "Зенит" Елена Илюхина.
Интервью топ-менеджера команды опубликовано на сайте команды. По словам Елены Илюхиной, в ближайшее время будет развиваться и благоустраиваться вся парковая зона вокруг футбольного стадиона на Крестовском острове.
Она напомнила, что каток рядом со стадионом и флагштоком планируется увеличить до 22,5 тыс. м2. Таким образом это будет самый большая ледовая площадка в мире.
Там же должен появиться круглосуточный открытый бассейн с подогревом. Купаться в нём смогут как взрослые, так и дети. Летом у флагштока оборудуют пляж и сделают прогулочный "терренкур".
"Хотим, чтобы это пространство стало новой визитной карточкой города. В общем, у нас большие планы на развитие территории рядом со стадионом", — подытожила Елена Илюхина.
Напомним, в середине февраля губернатор Петербурга Александр Беглов и глава "Газпрома" Алексей Миллер согласовали гигантский каток и проекты благоустройства в Петербурге. По данным городских властей, каток в общественном пространстве "Флагшток" "Газпром Арены" за неполных 3 месяца посетили 264,5 тыс. человек.
Сейчас площадь катка составляет 2,9 тыс. м2. Однако специалисты пришли к выводу, что площадь объекта можно увеличить почти в 8 раз.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо