Три автомобильные дороги построят в Ленинградской области на средства инфраструктурных бюджетных кредитов


28.02.2023 10:00

В Ленинградской области стартовали работы по реализации трёх проектов развития транспортной инфраструктуры, выполняемых с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).


«Сегодня по всей стране реализуются масштабные проекты по строительству жилья, где для комфортной жизни наших граждан важно обеспечить необходимую инфраструктуру, в том числе и транспортную доступность. Так, в Ленинградской области с привлечением средств ИБК будет построено более 18 км автодорог, на всех объектах уже началась подготовка территорий. Полностью завершить реализацию проектов планируется в 2027 году», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Строительство подъезда к ТПУ «Кудрово» протяженностью 6,54 км обеспечит транспортную доступность будущего транспортно-пересадочного узла со станцией метро, а также создаст дополнительный выезд из города и повысит пропускную способность сети автомобильных дорог, обслуживающих крупнейший жилой район численностью более 135 тысяч человек на территории г. Кудрово Ленинградской области. Реализация проекта послужит развитию маршрутной межрегиональной сети общественного пассажирского транспорта и повышению связанности быстроразвивающихся территорий Всеволожского района Ленинградской области с Санкт-Петербургом.

Строительство автодороги от кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга до автодороги «Санкт-Петербург – Матокса» (продолжение Пискаревского пр.) (6,32 км)» позволит развить транспортную инфраструктуру на территории Муринской агломерации, где численность населения к 2024 году превысит 250 тысяч человек. Реализация объекта приведет к разгрузке участка автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Матокса» на въезде в город, проезд по которому в настоящее время занимает более 30-40 минут.

Реконструкция автомобильной дороги регионального значения «Санкт-Петербург – Колтуши» на участке «КАД – Колтуши» протяженностью более 5 км повысит пропускную способность дорожной сети Всеволожского района для транзитных, межрегиональных и внутрирайонных перемещений, а также поможет обеспечить реализацию нескольких инвестиционных проектов по строительству жилья и промышленного производства.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



28.02.2023 09:30

Строительство нового учебного корпуса Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф.Ушакова в Новороссийске планируют завершить в 2024 году.


Общая площадь здания составит 4 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас строительство нового корпуса уже вошло в активную стадию, на объекте уже проведены фундаментные работы и устройство свайного основания здания. На данный момент ведётся строительство первого этажа здания, в частности заливается плита перекрытия. Также рабочие приступили к возведению железобетонных стен и колонн. Рассчитываем, что здание будет готово в следующем году», – отметил вице-премьер.

Внутри корпуса планируется разместить 11 лабораторий (альтернативных и возобновляемых источников энергии, гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники и др.), оснащённых современным учебным, информационным и телекоммуникационным оборудованием. В частности, появится учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D-печати). 

Реализация проекта позволит значительно повысить качество фундаментального образования в области естественно-научных дисциплин, а также будет способствовать решению проблемы нехватки площадей в учебном заведении.

Одновременно в трёхэтажном корпусе смогут обучаться более 500 студентов и 16 преподавателей в смену.

Проект реализует ФКУ «Ространсмодернизация» в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Технопарк ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова предназначен для обеспечения профессионального практического обучения студентов вуза, проведения лабораторных работ, инженерной подготовки плавсостава и работников береговой инфраструктуры флота.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо