Порядка 600 жителей Всеволожска готовятся заселиться в ЖК «Северный вальс»


27.02.2023 09:30

Госстройнадзор Ленинградской области выдал акт ввода в эксплуатацию для второго корпуса ЖК «Северный вальс» во Всеволожске.


Об этом сообщил зампред правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Это уже третий проблемный объект обанкротившейся компании «Петрострой», возведение которого завершило правительство Ленобласти. В правах восстановлены более полутора тысяч обманутых дольщиков. К заселению в новые квартиры готовятся порядка 600 человек.

Евгений Барановский выразил надежду, что конкурсный управляющий завершит все необходимые процедуры для выдачи ключей уже этой весной.

«Чтобы восстановить права дольщиков из оставшихся корпусов, активно работаем с инвесторами и федеральным фондом развития территорий», - добавил зампред.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: портал online47.ru



27.02.2023 09:10

В Петербурге состоялась рабочая встреча губернатора Александра Беглова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.


В ходе встречи обсуждались реализуемые проекты, развитие строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города, а также планы на 2023 год.

В 2022 году, по данным Росстата, в Санкт‑Петербурге введено в эксплуатацию 3,47 млн квадратных метров жилья. В январе этого года — 518,7 тысяч квадратных метров.

Александр Беглов подчеркнул, что согласно принятому городским правительством решению все новые разрешения на строительство жилья выдаются в одновременной увязке со строительством объектов социальной инфраструктуры.

Ирек Файзуллин отметил, что сегодня крайне важно параллельно со строительством жилых домов формировать необходимую инфраструктуру - транспортную, социальную, инженерную.

«Для обеспечения этих условий и системного развития Санкт‑Петербургу одобрены заявки на обновление коммунальной инфраструктуры, приобретение подвижного состава и строительство Витебской развязки, которая позволит подключить Западный скоростной диаметр к Широтной магистрали скоростного движения», - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На средства Фонда национального благосостояния в городе планируется строительство первого этапа второй нитки Главного канализационного коллектора северной части Санкт‑Петербурга. Проект одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

На встрече также обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также программы «Стимул» на территории региона. Федеральная программа «Стимул» была запущена в 2011 году и на сегодняшний день входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Она предполагает субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах: школ и детских садов, больниц и поликлиник, очистных сооружений и даже автомобильных дорог.

Александр Беглов поблагодарил Ирека Файзуллина за поддержку стратегических проектов города. Он отметил, что благодаря росту доходов городского бюджета, федеральному финансированию, использованию механизмов государственно-частного партнерства, работе с инвесторами и застройщиками, город последовательно ликвидирует дисбаланс между жилой и социальной застройкой в новых районах.

«В 2025 году сможем перейти на плановое строительство – будем строить то, что необходимо городу и его жителям», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга