На ржавом путепроводе на «Сортавале» у Лосево залатают ямы и обновят остановки


22.02.2023 12:50

Путепровод, покрытый коррозией и ямами, в Приозерском районе Ленинградской области обзавелся хозяином и будет приведен в порядок.


Ремонт несколько лет откладывался из-за отсутствия официального собственника.

Как рассказали в ФКУ "Упрдор Северо-Запад", Управление Росреестра зарегистрировало право собственности Российской Федерации на путепровод, расположенный на 83-м км трассы А-121 "Сортавала", и подходы к нему. Это стало возможно по решению суда, вынесенному в декабре 2022 года. 

Мост был достроен в 2015 году, но не был введен в эксплуатацию и числился бесхозным. Этот статус не позволял выполнить ремонт на объекте. Теперь, когда у сооружения появился хозяин, привести его в порядок стало возможно. В Упрдоре уточнили, что в первую очередь будет проведен ямочный ремонт. До наступления тепла, чтобы уберечь колеса и подвеску автомобилей, дорожники залатают холодным асфальтом выбоины на участке. Во втором-третьем квартале будут определены подрядчики, которые займутся устранением более серьезных недостатков.

"Уже запланированы работы по замене верхнего слоя покрытия, подсыпка и профилирование обочин, замена или установка разрушенного барьерного и перильного ограждения, восстановление искусственного освещения, гидроизоляции, водоотвода, обновление автобусных остановок", — пояснили в ФКУ "Упрдор Северо-Запад".

Путепровод был построен в 2015 году по заказу ФГУП "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор)", учрежденного Минтрансом РФ. Сейчас учреждение находится в стадии ликвидации.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: 47ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: ФКУ "Упрдор Северо-Запад"



22.02.2023 12:10

Согласован проект строительства детского сада на 250 мест, который появится в Зеленограде.


Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы. Учреждение расположится на территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в районе Крюково.

«Проектными решениями предусмотрено возведение трехэтажного дошкольного учреждения на 250 мест. Для детей сформируют групповые ячейки с раздевалкой, игровой, спальней, буфетом и туалетом. Кроме того, в здании запроектированы музыкальный и физкультурный залы, а также кабинет для развивающих занятий», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

Возле бассейна специалисты обустроят раздевалки, душевые, комнаты инструктора и дежурной медсестры.

Посещать детский сад смогут и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены удобные пешеходные пути и специальные места для отдыха со скамьями и навесами.

Территорию около детского сада благоустроят: сделают пешеходные дорожки и тротуары, обустроят игровые и спортивные площадки, установят малые архитектурные формы. Помимо того, появится место для хранения колясок, санок и велосипедов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы