Конкурс на эскизный проект памятника Шаляпину запустят в Петербурге


22.02.2023 09:30

Памятник знаменитому оперному певцу, который в разное время был солистом Большого и Мариинского театров, Федору Шаляпину установят в Северной столице.


Пройдет городской конкурс на эскизный проект скульптуры, которая появится возле «Мюзик-Холла». Информационную и организационную работу, связанную с установкой памятника, взял на себя сам театр.

Памятник Федору Шаляпину должен был появиться в Александровском парке много лет назад — закладной камень был установлен в 1999 году.

Конкурс на проект выиграл скульптор Александр Мурзин. Однако скульптура так и не появилась.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



21.02.2023 17:30

Начались подготовительные работы для строительства наружного освещения второй очереди Муринского парка – на участке от Гражданского проспекта до улицы Руставели.


Здесь будет установлено современное оборудование на двух детских площадках и площадке для скейтборда, в видовой зоне, на пешеходных дорожках, а также на единственной в России городской лыжероллерной трассе.

Предложения по освещению Муринского парка, общая площадь которого составляет более 115 гектаров, поступали от петербуржцев в ходе подготовки к декабрьской прямой линии губернатора. В парке круглый год тренируются лыжники и велосипедисты, проходят спортивные мероприятия.

«Город поддерживает инициативы петербуржцев по благоустройству парков, общественных пространств. В том числе особое внимание уделяется освещению, созданию условий для занятий спортом, прогулок в любое время года», - сказал губернатор Александр Беглов.

По проекту специалистам предстоит смонтировать кабельную линию протяженностью более 31 километра, установить 326 осветительных комплексов «Лист», 511 прожекторов на мачтах и 68 светодиодных фонарей на опорах.

Ранее наружное освещение было обустроено вдоль велосипедных дорожек первой очереди Муринского парка между Светлановским проспектом и проспектом Культуры.

Концепцию благоустройства третьей очереди парка разработают молодые архитекторы – участники конкурса «Ресурс периферии». Он проводился с целью создания системы общественных пространств в «спальных» кварталах, по результатам социологических опросов жителей и их предложений по озеленению, освещению, пешеходным и веломаршрутам.

Третью очередь парка планируется разместить между улицей Руставели и проспектом Луначарского, на участке, где расположены надолбы - бетонные противотанковые укрепления времен Великой Отечественной войны.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо