В Ленобласти — больше чистой воды
Регион привлек средства Фонда национального благосостояния на новые объекты водоснабжения и водоотведения.
Строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктурных объектов обсудили на еженедельном совещании под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
«Сегодня Ленинградская область набрала хороший темп по обновлению и строительству сетей за счет собственного бюджета. Средства фонда позволяют ускорить эту работу и расширяют наши возможности. Благодаря взаимодействию с фондом мы в ближайшее время начнем строительство объекта в Коммунаре», - подчеркнул Александр Дрозденко.
В мае 2022 года область начала привлекать на объекты водоснабжения и водоотведения средства Фонда национального благосостояния, созданного по поручению Президента России Владимира Путина. Как рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, за счет льготных кредитов (выдаются под 3,5% годовых на срок до 25 лет) уже отремонтирован коллектор на Морской набережной в Выборге, идет строительство сетей канализации в Новой Ладоге, прокладка сетей водоснабжения и водоотведения в Выборге у парка Монрепо. Также в планах — новые канализационные очистные сооружения и сети в Кузнечном. Следующий объект, на который Фонд планирует выделить льготный кредит — водопровод на Антропшинской улице в Коммунаре.
Общая сумма на пять утвержденных объектов составляет 1,8 млрд рублей, из них объем заемных средств Фонда национального благосостояния — 1,4 млрд рублей. 400 млн рублей выделяет ГУП «Леноблводоканал» за счет собственных средств.
Как сообщает пресс-служба комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти, специалисты проводят противоаварийные работы на объекте культурного наследия региона - в Инженерном доме в Выборге.
Уже вывезен мусор, разобраны аварийные участки строительных конструкций, выполнено устройство стропильной системы для консервации объекта, а также установлены защитные щиты в проемы. Работы завершатся в апреле, а проектирование для размещения в здании музейной экспозиции продолжится до декабря.
Последние 25 лет здание не имело пользователя и стояло заброшенным, пока не было передано Выборгскому музею-заповеднику. Инженерный двор имеет статус культурного объекта регионального значения. В 19 веке в нем проживали офицеры инженерной команды, а позже в доме размещалось Инженерное управление Выборгской крепости. Небольшое одноэтажное здание формирует трехсторонний внутренний двор.
Прошлой зимой в здании обрушилась кровля. Однако, это не помешало планам на реставрацию. Кроме того, ожидается, что пространство будет востребовано после ремонта.