Здания «Ленфильма» на юго-западе Петербурга скоро снесут


21.02.2023 09:00

На прошлой неделе Госстройнадзор обнародовал уведомления о сносе пяти зданий общей площадью более 26 тыс. м².
Это цех обработки плёнки, производственный и вспомогательный корпуса, цех водоподготовки и автобаза. Заявителем указано ООО "РСТИ на Тамбасова".
Формально компании должны использовать такой способ уведомлений в том случае, когда снос планируется без целей строительства (в ином случае нужно заранее получать разрешение на строительство нового здания). Но подготовка стройплощадок как бы без целей строительства стала уже довольно давно чуть ли не общепринятой практикой.
Филиал "Ленфильма" "Сосновая Поляна" возле парка Новознаменка (редкий для Петербурга террасированный парк хорош для натурных съёмок) существовал с 1970–х годов. На краеведческих и киноведческих сайтах можно прочесть, что здесь снимались, например, сцены из телефильма о Шерлоке Холмсе и из фильма "Белое солнце пустыни" (в доме Верещагина).
В последнее время работала только автобаза с парком ретромашин, а остальные помещения сдавались в аренду под автосервисы, склады и офисы.
Сохранение площадки не входило в планы киностудии, которая с трудом справлялась с долгами за свой основной имущественный комплекс на Петроградской стороне. Постепенно по сторонам площадки на ул. Тамбасова начало расти жильё.
Напомним, в октябре 2021 года сохранявшаяся за "Ленфильмом" часть территории площадью 10 га была продана холдингу "РСТИ" за 1,5 млрд рублей. В декабре 2022 года, РСТИ провёл несколько тендеров на подготовку строительной площадки, в том числе на оформление порубочных билетов (они пока ещё не выданы).
Комментарии РСТИ оперативно получить не удалось. Опрошенные ранее эксперты оценивают возможный объём инвестиций в 10 млрд рублей, при этом на территории может появиться 60–80 тыс. м² жилой недвижимости.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



21.02.2023 08:52

Градостроительная комиссия согласовала условия реализации пяти девелоперских проектов, включая проект реконструкции бывших касс РЖД на наб. канала Грибоедова, 23, напротив Казанского собора, под трёхзвездочную гостиницу.
АО "РЖД" продало ценный актив в центре Петербурга в декабре 2020 года за 1,15 млрд рублей.
Как сообщили в комитете по строительству, заседание, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось в конце прошлого года. Инвестор — АО "Блюхера 6", связанное с управляющим партнёром АБ "Ковальчук и парт­нёры" Михаилом Ковальчуком. Напомним, в ходе реконструкции планируется увеличить площадь здания с 9,2 до 14,85 тыс. м2.
Условия, выдвинутые Градкомиссией: благоустройство территории детского сада №145 на наб. Обводного канала, 65, частичный ремонт школы №169 на Харьковской ул., 13, и капитальный ремонт Павловской гимназии №209 на ул. Восстания, 8 (это региональный памятник, бывшее здание Павловского женского института).
Также Градкомиссия рассмотрела заявку ООО "Специализированный застройщик "ЛСР. Проект" по строительству на ул. Егорова, 23б, дома с паркингом жилой площадью 7,1 тыс. м2. Участок под эту стройку структура Группы ЛСР приобрела на торгах "ДОМ.РФ" летом 2020 года за 136 млн рублей. Проект согласуют при условии капитального ремонта и полного оборудования детского сада №115 на 3-й Красноармейской ул., 17/20, и ремонта здания детского сада №118 на Измайловском пр., 18, лит. В.
Третий проект Градкомиссии — ЖК Talento ООО "Специализированный застройщик Индикатор" (ГК Fizika Development) на Заставской ул., 30. Напомним, летом прошлого года девелопер согласовал архитектурно–градостроительный облик своего объекта, согласно которому здесь будет построен дом площадью около 5 тыс. м2 на 78 квартир с паркингом.
По условия Градкомиссии, компания должна будет передать два помещения под кабинеты врача общей практики площадью 450 м2 в своём жилом комплексе, купить городу 250 м2 в ЖК "Зелёный квартал" на Пулковском шоссе, 71, а также передать ряд объектов благоустройства.
ООО "Специализированный застройщик "МИ2", связанное с ГК "Технополис", утверждены условия строительства жилья на ул. Лермонтова, 15, корп. 2. Ей надо будет построить совмещённый объект образования на 190 мест (школа на 100 мест и садик на 90 мест) на ул. Лермонтова, участок 1, выделить одну квартиру в будущем комплексе городу и провести капитальный ремонт Огородной ул.
ООО "Корпорация "ЛЭК ИСТЕЙТ" подало заявки по двум проектам: на ул. Олеко Дундича, участок 150 (жилой дом площадью 13 275 м2) и на пр. Космонавтов, участок 16.
По первому нужно построить садик на 160 мест на Малой Балканской ул., 36, корп. 2, лит. А, на условиях частичного выкупа, продать 1350 м2 в проекте для нужд администрации Фрунзенского района, передать городу 500 м2 в ЖК "Граф Орлов" и участок площадью 8715 м2 для строительства детсада на 205 мест. Будущее обязательство — принять участие в аукционах Смольного по жилью и продать на них властям 5% квартир в будущем комплексе.
По проекту на пр. Космонавтов застройщик и чиновники не договорились.
"Решено вернуть материалы архитектурно-градостроительного потенциала территории на доработку в рабочую группу", — сообщил комитет по строительству.
Одобрение Градкомиссии не получил и проект ООО "Специализированный застройщик "Сенатор Девелопмент" — жилой дом площадью квартир 10,8 тыс. м2 на Береговой ул., 2а, лит. Б.
"В связи с отсутствием у территории проекта архитектурно-градостроительного потенциала для размещения объектов социального назначения члены ГРК приняли решение отказать застройщику", — пояснили в комитете.
С 2021 года все девелоперские проекты, связанные с жильём и апартаментами, в Петербурге согласовывает Градостроительная комиссия. Одобрение получают проекты, которые подразумевают создание социальной и другой инфраструктуры. В среднем затраты застройщиков по ней составляют около 20 тыс. рублей на "квадрат". Напомним, отдельные компании пытаются обойти Градкомиссию и строить без этих обременений.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо