Снос Дома Советов в Калининграде оценили в 191 млн руб. Начался поиск подрядчика


20.02.2023 14:30

Учрежденная региональным правительством Корпорация развития Калининградской области объявила конкурс на снос Дома Советов. На демонтаж здания готовы потратить 191,4 млн рублей.


Соответствующее извещение размещено на сайте госзакупок.

Определить подрядчика планируют 25 марта. Снести сооружение должны будут в течение 14 месяцев с момента заключения контракта. Согласно проектно-сметной документации, работы будут поэтапно производиться «комбинированным методом» с помощью двух башенных кранов, экскаваторов и ручных инструментов.

Ранее руководитель корпорации развития Андрей Толмачёв говорил, что на месте Дома Советов не стоит ожидать парк «а-ля Зарядье». В феврале 2023 года был объявлен очередной архитектурный конкурс на концепцию развития территории у Дома Советов.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



20.02.2023 14:00

В ходе рабочего объезда Калининского района губернатор Александр Беглов посетил библиотеки на Гражданском проспекте, открывшиеся после капитального ремонта.


Библиотеке имени Белинского более ста лет. Она одна из старейших в городе. Здесь бережно отреставрировали библиотечный дубовый шкаф - ровесник учреждения, переживший блокаду. Сейчас он занимает центральное место в интерьере медиатеки.

Библиотека хранит исторические традиции и развивает современные технологии. В частности, здесь установлены станции самообслуживания, где читатели могут самостоятельно регистрировать взятые издания и возвращать их. Через шкаф бронирования можно забирать заранее подобранные издания.

"Библиотеке имени Белинского более сотни лет - она ведёт свою историю с 1900 года. За годы она поменяла много адресов. С 1986 года работает на Гражданском проспекте. Сегодня, как и в других обновленных библиотеках Петербурга,  здесь создано многофункциональное пространство для всех возрастов. Проходят спектакли, выставки, лекции, встречи с писателями", - отметил Александр Беглов.

В детской библиотеке на Гражданском проспекте есть помещение для мастер-классов, комната для настольных игр, концертный зал.

Во взрослой библиотеке, расположенной по тому же адресу оснащен зал для культурно-массовых мероприятий, лекционно-выставочный и конференц-зал.

Губернатор посетил выставку книжной графики "Золушка, или хрустальная туфелька". Пообщался с ее автором в выставочном зале, а с участниками постановки о Масленице - в концертном зале. Осмотрел медиатеку – зоны с компьютерами.

Губернатор подчеркнул, что после ремонта библиотека стала современным культурным центром. По его словам, Петербург - лидер по созданию из книгохранилищ места проведения досуга. Лучшей в стране и одной из лучших в мире после завершения реконструкции стала библиотека имени Маяковского.

Масштабная системная работа по модернизации городских библиотек ведётся в городе в течение последних четырёх лет.

Новые мультимедийные пространства становятся доступными для всех желающих - различных социальных, профессиональных и возрастных групп.

В частности, происходит глобальное расширение функций для занятий исследовательской деятельностью с использованием современной техники для детей и подростков.

У читателей появляется возможность доступа к ресурсам библиотек города и страны, интегрированным мировым текстовым ресурсам и фондам специальной литературы.

Записаться в современную библиотеку можно по Единой карте петербуржца.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга