Представлена концепция кампуса мирового уровня в Великом Новгороде


16.02.2023 13:50

На стратегической сессии в правительстве Новгородской области под руководством первого заместителя губернатора Евгения Богданова обсудили реализацию регионального проекта по созданию кампуса мирового уровня.


Концепцию кампуса представил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ Новгородская» Артур Аюпов.

Артур Аюпов отметил, что студенты НовГУ и средних специальных образовательных учреждений смогут проживать в кампусе, получать образование. Главной целью при этом является последующая работа студентов и выпускников в регионе, в особой экономической зоне «Новгородская» и в Новгородской технической школе.

По данным министерства инвестиционной политики Новгородской области, кампус площадью 75 тысяч квадратных метров расположится на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде недалеко от здания университета. Кампус рассчитан на проживание 4 тысяч студентов.

В других корпусах будут заниматься наукой, спортом, запускать и развивать собственные проекты. К кампусу также будут относиться промышленные лаборатории. Там, в ОЭЗ «Новгородская» и в Новгородской технической школе, студенты будут проходить практику.

Одним из ключевых объектов инфраструктуры кампуса станет Новгородская техническая школа, являющаяся частью ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Как сообщил ректор НовГУ Юрий Боровиков, в декабре был подписан акт ввода в эксплуатацию первого корпуса первой очереди. Второй корпус первой очереди должны достроить в апреле 2023 года.

Общая площадь первого корпуса превышает 10 тысяч квадратных метров. Он объединяет университетский лицей, передовую инженерную школу университета, галерею, лаборатории, резидентов ИНТЦ. Второй корпус чуть меньше. Площадь составляет около 8 тысяч квадратных метров. В нём будет зал-трансформер, столовая, административный блок и «Точка кипения».

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Новгородской области



16.02.2023 13:30

Пространство для чтения, общения и самореализации: Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Тихвин познакомился с библиотекой нового поколения и получил символический читательский билет.


«Очень уютно и душевно у вас, видно, что детям приятно сюда приходить.  Для Тихвина — это современный и комфортный центр досуга и общения, который задает новый стандарт работы всех культурных учреждений»,- отметил губернатор Ленинградской области.

После осмотра книгохранилища и беседы с юными посетителями  губернатору был вручён почетный читательский билет.

В библиотеке созданы площадки для разных возрастов читателей. Особенно важно, что в оформлении библиотеки принимали участие архитекторы и дизайнеры из Тихвина: Михаил Русанов, Ксения Михайлова и  Сергей Соболев. Они смогли создать внешний облик библиотеки, который вписался в пространство города, а внутреннее решение библиотеки основано на уникальной исторической и культурной идентичности.

В 2020 году по национальному проекту «Культура», утверждённому Президентом России Владимиром Путиным, на создание модельной библиотеки на базе Тихвинской центральной детской библиотеки было выделено более восьми миллионов рублей из федерального и местного бюджетов. На эту сумму осуществлён ремонт, приобретено оборудование, мебель, более 2,5 тысяч книг, а также настольные игры, аэрохоккей и напольный футбол. Модернизация позволила подключить высокоскоростной интернет, обеспечить доступ читателей к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки. Кроме того, обеспечен доступ в библиотеку для читателей с ограниченными возможностями здоровья. 

Торжественное открытие библиотеки состоялось 30 октября 2020 года.

В Ленинградской области по нацпроекту «Культура» модернизированы шесть модельных библиотек: в Тосненском, Тихвинском, Сланцевском районах, Сосновом Бору.

Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу развивать сферу культуры в регионах, повысить качество и разнообразие жизни в малых городах и поселках. В нацпроект «Культура» включены три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области