Власти Калининграда решили за 2,9 млн отремонтировать фонтан «Голубой ручеек»


15.02.2023 14:30

Администрация Калининграда объявила тендер на ремонт фонтана «Голубой ручеек» в зоне отдыха Верхнего озера.


Извещение о поиске подрядчика было размещено на сайте госзакупок. 

«Наша Служба заказчика опубликовала аукцион на ремонт, пожалуй, самого романтичного фонтана Калининграда — „Голубого ручейка“. Судя по обилию замочков на ограждениях, эту локацию особо облюбовали свадебные фотографы», — уточняет мария в своем телеграммканале.

В проектной документации речь идет работах, в том числе связанных с электрикой, подсветкой и гидротехническим оборудованием. Определить подрядчика намерены 22 февраля. Планируется, что контракт будет исполнен до конца апреля этого года. Из бюджета города готовы выделить 2,9 млн руб.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Изображение из проектно-сметной документации



15.02.2023 14:00

Исторические объекты Шлиссельбурга – Петровский канал и бывший жилой дом на улице Жука в этом году ждут консервация и ремонт.


«На Староладожском канале специалисты планируют расчистить стены от загрязнений и мхов, отремонтировать каменные блоки и установить их на исторические места,  выполнить ремонт металлических и гидротехнических элементов шлюзов. В доме на улице Жука, куда после реставрации переедет музей истории города, мы рассчитываем в этом году отремонтировать фасады, кровлю, водосточную систему и внутренние помещения, системы отопления и электроснабжения, а ветхие не исторические пристройки демонтировать», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Сооружение Ладожского канала началось в 1719 году по указанию императора Петра I для безопасного прохождения судов из Волхова в Неву. 

Двухэтажный дом на улице Жука находится в северной части Шлиссельбурга, где  сохранилась историческая застройка, относящаяся преимущественно к послевоенному времени.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области