В Великом Новгороде обнаружили скрытый участок стены колокольни Никольского собора


15.02.2023 12:30

В Великом Новгороде реставраторы обнаружили ранее скрытую от глаз стену колокольни Никольского собора XVII века на Ярославовом дворище.


Напомним, реставрацию памятников выполняет подрядная организация ООО «Возрождение» по заказу Новгородского музея-заповедника. Работы осуществляют в рамках национального проекта «Культура» и финансируются министерством культуры страны.

Как уточнили в музее, участок стены колокольни Никольского собора был обнаружен в ходе реставрации здания народного училища 1870 года. Колокольня была возведена в конце XVII века, а два столетия спустя к ней пристроили здание народного училища. При этом постройки остались обособленными и имели собственную внутреннюю отделку.

Во время реставрации здания народного училища, когда демонтировали деревянную обшивку, открылась наружная стена прилегающей колокольни Никольского собора. Состояние кладки у неё было отличное. Более того, на стене сохранился архитектурный декор в первозданном виде. Там нет штукатурки и стена не пострадала от погодных условий.

Помимо этого, как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Новгородском музее-заповеднике, под старой штукатуркой, толщина которой местами достигала 10 сантиметров, обнаружили заложенные арки. Вероятно, это арки бывших торговых лавок.

Открывшийся фасад собираются детально изучить и законсервировать для включения в экспозицию. По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерии Хорошевской, две арки будут раскрыты и станут частью интерьера выставочных залов, которые разместятся в здании народного училища после реставрации.

Реставрация памятников Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков началась в 2022 году. Работы проведут на 11 объектая культурного наследия: Никольский собор XII века, колокольня собора XVII века, народное училище 1870 года, церковь Успения на Торгу XII века, церковь Параскевы Пятницы XIII века, церковь Георгия на Торгу XIV века и другие памятники. Колокольня Никольского собора, построенная артелью московских каменщиков, является одной из самых ранних датированных новгородских построек такого типа, получившего распространение в Новгороде в последней трети XVII века.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



15.02.2023 12:00

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России включен проект поликлиники на 600 посещений в смену в Коломне, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Здание поликлиники ориентировано на приём детского и взрослого населения, 4-х этажное, с подвальным этажом, общей площадью 4955,7 кв.м. Проектом предусмотрены простые и доступные для восприятия планировочные решения с применением современных навигационных решений для облегчения ориентирования. В интерьерах учтены требования к проектированию объектов здравоохранения, в том числе, по обеспечению устойчивости отделочных материалов к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. Архитектурный облик объекта выполнен в строгом и лаконичном стиле и призван органично вписаться в окружающую жилую застройку», - говорится в сообщении.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

С начала года в федеральный реестр включено 11 проектов социальных объектов, реализованных в Московской области.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области